Безопасность детей на дорогах полуострова обсудили в краевом правительстве

6 мая 2020

Профилактическая работа с детьми по соблюдению правил безопасности на камчатских дорогах стала главной темой очередного заседания краевого проектного офиса по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, в рамках нацпроекта в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края», а также «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае», одним из основных направлений которого является обучение детей основам правил безопасного поведения на дорогах.

Так, в 2019 году для организации работы стационарного автогородка на базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества были закуплены детский автотранспорт, светоотражающие жилеты, жезлы регулировщика, дорожные знаки и иная атрибутика. Также для краевых образовательных организаций приобретены два мобильных автогородка.

Почти 14 тысяч обучающихся в прошлом году получили световозвращающие приспособления. При этом для учеников младших классов общеобразовательных школ всех муниципальных образований полуострова закуплено более полутора тысяч таких приспособлений.

Кроме того, в регионе были организованы различные конкурсы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Двенадцать победителей краевых этапов конкурсов отправились для участия во всероссийских этапах, которые проводились в профильных сменах всероссийских детских центров «Орлёнок» и «Океан». В ноябре 2019 года команда отряда юных инспекторов дорожного движения «Дорожный патруль» приняла участие во всероссийском форуме ЮИД, который проходил в Москве.

«Большая работа проводится с родителями несовершеннолетних. В 2019 году в образовательных организациях Камчатского края для родителей проведено порядка 1 300 мероприятий, посвящённых безопасности дорожного движения. Самые распространённые формы работы со взрослыми - это родительские собрания, лектории, консультации, мастер-классы по изготовлению светоотражающих элементов, выпуск информационных буклетов, акции и анкетирование», - отметила в ходе своего доклада заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха краевого министерства образования Зоя Абдуллина.

Она добавила, что в 2020 году профилактическая работа с детьми продолжается. В перечень мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, также входит проведение индивидуальных и групповых консультаций для педагогов, выставок, семинаров, круглых столов по вопросам обучения детей БДД, создание методических рекомендаций, а также закупка дополнительных мобильных детских автогородков, светоотражающих средств и прочих вспомогательных средств.