Александра Короткова: повышение престижа учительской профессии – одно из приоритетных направлений работы правительства

4 января 2022

В министерстве образования края рассказали о работе, направленной на создание достойных условий жизни и работы педагогов, на обеспечение их профессионального развития.

В целях поддержки лучших учителей, распространения опыта и лучших практик в Камчатском крае ежегодно проводятся около 20 краевых конкурсов педагогического мастерства, в том числе для молодых педагогов. 

«Для каждого конкурса определен призовой фонд. Например, призовой фонд краевого конкурса «Учитель года Камчатки» составляет 400 тысяч рублей (200 тысяч рублей - победителю, по 100 тысяч рублей - двум лауреатам), «Воспитатель года Камчатки» - 300 тысяч рублей (150 тысяч рублей - победителю, по 75 тысяч рублей – двум лауреатам), «Педагогический дебют» - 70 тысяч рублей победителю. Министерство обеспечивает участие победителей региональных этапов в конкурсах, проводимых на федеральном уровне. От того, как будет сегодня выстроена система образования, во многом зависит будущее нашего региона. Именно поэтому приоритетом в нашей работе является создание достойных условий для работы педагогов, что будет способствовать росту престижа учительской профессии», — сообщила министр образования Александра Короткова.

По поручению губернатора региона министерством образования учреждена премия педагогическим работникам за разработку и внедрение инновационных технологий, проектов, способствующих развитию образования в Камчатском крае.

На присуждение премии за успешную работу в 2021 году претендовали 23 педагога Камчатского края. В период с 1 по 31 августа 2021 года осуществлялся прием документов. Премии по 200 тысяч каждая были вручены 10 камчатским педагогам.

Вручение премий и дипломов состоялось на торжественной церемонии, посвященной Дню учителя.

В крае также оказывается систематическая поддержка талантливых школьников и студентов, достигших выдающихся результатов в учёбе и различных конкурсах, фестивалях и форумах.

В 2020-2021 учебном году 14 представителей Камчатского края были направлены на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по следующим предметам: русский язык, физическая культура, ОБЖ, биология, экология, английский язык, литература, МХК, история (2 победителя), обществознание, математика, химия, информатика.

По итогам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников определены два призера от Камчатского края, один из них по обществознанию, другой – по литературе.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края