Агентство развития профессионального мастерства начнет обучать наиболее уязвимых на рынке труда россиян

20 апреля 2021

В регионах ДВФО Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) начнет обучать наиболее уязвимых на рынке труда россиян.

О начале реализации программы обучения в регионах ДВФО в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» стало известно на Окружной сессии «Планы и перспективы сетевого, межведомственного и межрегионального взаимодействия в реализации проектов и программ движения Ворлдскиллс для представителей регионов Дальневосточного федерального округа», которую 19 апреля провело Агентство Ворлдскиллс Россия в Хабаровске. Так, Агентство Ворлдскиллс Россия в 2021 году должно подготовить свыше 56 тыс. россиян, не менее 42 тыс. из которых по итогам обучения будут трудоустроены или станут самозанятыми. Регионы Дальневосточного федерального округа приступят к реализации Программы, участниками которой станут: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди предпенсионного возраста и старше 50 лет; женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

О необходимости поддержки россиян, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что программы переподготовки кадров в условиях технологического прогресса должны помочь гражданам в короткие сроки получить дополнительные навыки или новую специальность и тем самым укрепить свои профессиональные и карьерные возможности. «Нужно наращивать совместную работу отечественных компаний, профсоюзов, движения WorldSkills, чтобы программы переподготовки кадров стали доступными для граждан. <…> Со своей стороны в текущем году, конечно, окажем содействие в повышении квалификации тем, кто находится в наиболее уязвимом положении на рынке труда», — уточнил Владимир Путин на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021–2023 годы 31 марта.

Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) является одним из трех федеральных операторов (исполнителей) Программы. В активе Ворлдскиллс Россия — более 500 эффективных коротких образовательных программ по 145 профессиональным компетенциям. Практико-ориентированные программы (70% обучения — практика, 30% обучения — теория) охватывают все сферы трудовой деятельности человека: информационные и коммуникационные технологии; образование; производство и инженерные технологии; строительство и строительные технологии; творчество и дизайн; транспорт и логику; сферу услуг. Даже не владеющий базовыми навыками профессии слушатель сможет выбрать любую компетенцию и за короткое время получить реальный навык мирового уровня по стандартам Ворлдскиллс.

По окончании обучения все выпускники Программы сдадут демонстрационный экзамен, на котором продемонстрируют приобретенные практические навыки. Участники программ обучения получат документ установленного образца о квалификации, а выпускники, выбравшие программы профподготовки Ворлдскиллс, — еще и скиллс-паспорт — документ с профилем профессиональных компетенций. Предоставление такого свидетельства при приеме на работу позволит работодателю сразу оценить уровень подготовки и владения конкретными профессиональными навыками.

Записаться на обучение возможно на сайте «Общероссийская база вакансий “Работа в России”».

Фото предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия