145 детей–сирот на Камчатке обеспечено жильем в 2019 году

20 февраля 2020

Комиссия по формированию списка детей–сирот, нуждающихся в жилых помещениях, подвела итоги работы за прошлый год.

В министерстве образования Камчатского края в 2019 году была продолжена работа по формированию списка детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жильем.

Комиссией при министерстве в 2019 году было рассмотрено 86 заявлений от законных представителей (попечителей) детей-сирот от 14 лет и старше и от самих граждан данной категории. В отношении 76 человек было принято решение о включении в единый по Камчатскому краю список.

Комиссия является коллегиальным органом, в состав которой входят Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, представители законодательной и исполнительной властей региона, органов опеки и попечительства над несовершеннолетними, также на заседаниях Комиссии всегда присутствуют представители краевой прокуратуры.

По состоянию на 1 января этого года в Едином по Камчатскому краю списке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья (в возрасте от 14 лет и старше), состояли 449 человек. В прошлом году 145 человек сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Всего с 2013 года, с момента вступления в силу изменений в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на Камчатке жилыми помещениями обеспечены 1056 человек.