11 школьных пищеблоков отремонтировано на Камчатке в прошлом году

8 января 2022

Работы выполнены в рамках государственной программы «Развитие образования в Камчатском крае».

В целях организации здорового питания в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае» ежегодно из средств краевого бюджета выделяются субсидии органам местного самоуправления на комплексную модернизацию системы питания в общеобразовательных организациях, внедрение новых технологий в области организации и приготовления детского питания, проведение капитальных ремонтов обеденных залов, пищеблоков и подсобных помещений с заменой инженерных коммуникаций, обеденной мебели, посуды в соответствии с передовыми разработками и технологическими достижениями.

"В 2021 году на проведение капитальных ремонтов 11 школьных пищеблоков, а также на обновление технологического оборудования и мебели для 29 общеобразовательных организаций Камчатского края предусмотрено 86 317,56209 тыс. рублей для 11 муниципальных районов: ПКГО, Вилючинский ГО, Елизовский МР, Усть-Камчатский МР, Усть-Большерецкий МР, Мильковский МР, Олюторский МР, Пенжинский МР, Быстринский МР, Карагинский МР, Тигильский МР. Всего за период действия программы полностью модернизировано 33 пищеблока (27% от всех общеобразовательных организаций). Закуплено новое технологическое оборудование, мебель для обеденных зон школьных столовых, выполнены капитальные и текущие ремонты", - рассказали в краевом министерстве образования.

На территории Камчатского края обеспечен 100%-ный охват бесплатным питанием обучающихся 1-4 классов, в том числе за счет средств федеральной субсидии. Из 15540 человек в 2020/2021 учебном году охвачено одноразовым горячим питанием 10488 человек (67,5%), двухразовым или трехразовым горячим питанием - 4995 человек (32,1%). 57 человек, обучающихся на дому, получали денежную компенсацию стоимости двухразового питания.

В Камчатском крае сохранены все льготы по предоставлению школьного питания. К льготным категориям обучающихся относятся обучающиеся из семей, которым присвоен статус многодетной семьи; обучающиеся из семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае; обучающиеся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; обучающиеся, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды; обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении; обучающиеся из числа беженцев и вынужденных переселенцев.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края