В Совете Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «О формировании системы технического учета жилищного фонда: проблемы и пути их решения»

3 ноября 2023

Президент Национальной палаты кадастровых инженеров Алла Овчинникова и председатель образовательно-методической коллегии Национального объединения Марина Ивановна Петрушина приняли участие в заседании круглого стола.

Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

В Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года поставлена задача — создать систему технического учёта жилищного фонда.

От достоверности исходных технических данных зависит эффективность планирования и реализации проектов строительства и капитального ремонта жилья, расселения аварийного жилищного фонда, благоустройства жилых кварталов, модернизации систем и объектов коммунальной инфраструктуры.

Участники заседания рассмотрели вопросы:
????совершенствования законодательства в области учёта технического состояния многоквартирных домов;
????организации системы сбора и обобщения информации о технических характеристиках и состоянии жилищного фонда в государственной информационной системе ЖКХ;
????модернизации информационных систем для учёта актуального технического состояния многоквартирных домов и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Счетной палаты РФ, Фонда развития территорий, ДОМ.РФ, ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты в сфере кадастрового учёта и жилищно-коммунального хозяйства.

Новая концепция создания технического учета базируется на принципе интеграции сведений из различных ресурсов федерального, регионального значения в ГИС ЖКХ. Между тем требует детальной проработки методология наполнения данной базы сведениями о техническом состоянии объектов, а также их актуализации, в том числе определение непосредственных исполнителей таких работ с учетом изменившейся к настоящему времени ситуации на рынке услуг по описанию объектов недвижимости.

Источник: http://region.council.gov.ru/events/news/149512/