Управление Росреестра по Камчатскому краю разъясняют положения Федерального закона от 17.06.2019 № 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

11 октября 2019

Изменения, установленные 150-ФЗ, касаются комплексных кадастровых работ: порядок их проведения упрощается, устанавливается порядок выявления самовольного занятия земельных участков, а также порядок уточнения границ земельных участков, площадь которых не соответствует указанной в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Данный закон не вносит каких-либо кардинальных изменений в порядок государственного кадастрового учета и регистрацию прав. В части увеличения площади принадлежащего гражданину земельного участка согласно новой редакции части 10 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Увеличение площади земельных участков в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади не должна быть больше площади, сведения о которой этого земельного участка содержатся ЕГРН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН.

Таким образом, полагаем, что случаи увеличения площади земельных участков и предельные размеры увеличения максимально урегулированы вступающими в силу изменениями.

В части оформления прав на используемые земельные участки, в отношении которых отсутствуют документы, устанавливающие или подтверждающие право пользования земельным участком Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Федеральный закон № 221-ФЗ) дополнен пунктом 4.1. в статье 42.1, согласно которой в случае выявления расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ земельных участков, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН и в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют документы, устанавливающие или подтверждающие право пользования земельным участком, исполнитель комплексных кадастровых работ направляет сведения о выявленных объектах (включая сведения о местоположении границ и площади земельного участка, местоположении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельном участке) заказчику комплексных кадастровых работ и в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного земельного надзора. За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Землепользователям рекомендуется проверить наличие у них документов на право владения или пользования земельным участком и, в случае отсутствия таких документов, обратиться в органы местного самоуправления для оформления прав на земельные участки в установленном порядке.