СИСТЕМА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ СКОРО ПОЯВИТСЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ОБОРОТЕ

1 ноября 2023

Сейчас Национальная система пространственных данных работает в пилотном режиме в отдельных регионах, в ближайшее время она будет запущена в промышленный оборот. Об этом 25 октября заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу, которая будет включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Это позволит повысить качество государственных услуг по государственному кадастровому учету недвижимого имущества или государственной регистрации прав на него, в том числе за счет доступности таких услуг в электронном виде.

«Система пространственных данных будет запущена в промышленный оборот в ближайшее время», — отметил Скуфинский.

Он также напомнил, что с января 2020 года Росреестру переданы полномочия по госполитике и регулированию в сфере земли и недвижимости, а само ведомство напрямую подчинено Правительству. Сегодня служба оказывает 17 видов услуг и выполняет 8 функций, а том числе кадастровый учет, регистрация прав на недвижимость и так далее. Всего гражданам оказывается 300 миллионов услуг в год.

#Нацрейтинг