Рабочая встреча по вопросам установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

2 ноября 2023

20 октября 2023 на площадке Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края при участии специалистов Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатская государственная кадастровая оценка» состоялась рабочая встреча с представителями оценочного сообщества, посвященная вопросам установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости.

Участниками рабочей встречи обсуждалась сложившаяся региональная практика установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости. В ходе беседы, Анна Шумихина отметила низкую активность собственников по подаче заявлений на установление кадастровой стоимости равной рыночной: «За текущий год в Учреждение подано всего 23 заявления в отношении 10 объектов недвижимости. Практически по всем объектам недвижимости решение об установлении рыночной стоимости принято по повторно поданным заявлениям, в связи с выявленными ранее нарушениями требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости». 

В ходе рабочей встречи поднимались вопросы качества подготовки отчетов об оценке для целей установления кадастровой стоимости равной рыночной. Особое внимание уделено типичным ошибкам, выявляемым при рассмотрении отчетов об оценке. 

Среди прочих, специалистам оценочной деятельности предложено при осуществлении консультирования собственников таких объектов недвижимости, как объектов незавершенного строительства, уникальных и сложносоставных, аварийных и ветхих объектов, а также объектов недвижимости, не используемых по назначению, обратить внимание на реализацию права по установлению кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

По мнению специалистов Учреждения, в данном случае, кадастровая стоимость равная рыночной является корректной и отражает тенденцию, сложившуюся на рынке недвижимости.

 

#Нацрейтинг