Проведена тематическая сессия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями

22 июня 2023

Правительством Камчатского края совместно с Управлением Росреестра по Камчатскому краю и Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края при участии Министерства строительства Камчатского края и Глав органов местного самоуправления 21 июня 2023 проведена тематическая сессия по вопросам реализации в Камчатском крае Государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» и плана мероприятий в отношении бытовой недвижимости.

Напомним, что в рамках реализации программы проводится большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это необходимо для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. В целом работа направлена на возможность создания новых цифровых сервисов и повышение качества оказания услуг гражданам.

«Наличие в ЕГРН данных о границах населенных пунктов и территориальных зон позволит заинтересованным лицам оперативно получить информацию о правовом режиме использования земельного участка, а также узнать об ограничениях и запретах на ведение деятельности, несовместимой с целями установления зон, что позволит предпринимателям минимизировать риски, в частности, при выборе земельного участка для строительства. Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями позволит обеспечить защиту прав граждан и юридических лиц, снизить риски споров о правах на недвижимость, повысить инвестиционную привлекательность и вовлечь объекты недвижимости в гражданский оборот», – пояснила заместитель Министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Светлана Лебедева.