ОПРОС БИЗНЕСА В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЙТИНГА СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНАХ

26 января 2023

С 1 февраля 2023 стартует проводимый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) очередной опрос бизнеса в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Национальный рейтинг — это комплексная оценка деятельности региональных властей по улучшению бизнес-климата.

Большинство показателей являются опросными, их оценка формируется на основе мнения предпринимателей. В том числе – процедуры постановки земельного участка на кадастровый учет, регистрации предприятий и получения в аренду земельных участков, доступность необходимой для ведения бизнеса недвижимости и ряд других.

ВЦИОМ проводит опросы бизнеса в каждом регионе, в нем участвуют предприниматели и организации, получавшие такие услуги в 2022 году.

Наиболее часто встречающиеся вопросы: количество дней для получения услуги, количество и сроки процедур, которые необходимо было пройти для получения услуги, качество предоставления услуги (компетентность сотрудника, оказавшего услугу).

Итоги опросов окажут прямое влияние на результаты Национального рейтинга, которые позволят сформировать объективную оценку региона, выявить «слабые» и «сильные» точки региона, определить новые возможности для улучшения условий ведения бизнеса в Камчатском крае.

Уважаемые предприниматели Камчатского края!

Просим Вас при поступлении телефонного звонка от ВЦИОМ по вопросам Национального рейтинга принять активное участие в опросе. Этим вы поможете определить «точки роста» для улучшения работы властей в регионе.

 Камчатка ежегодно показывает улучшение позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации:

2019 год – 27 место, 2020 – 12 место 2021 год – 13 место

#нацрейтингкамчатка