Более трех тысяч человек на Камчатке стали участниками программы «Дальневосточный гектар»

24 января 2023

В ДФО их число составляет более 111 тысяч, из них 15,5 тысячи граждан уже оформили полученные безвозмездно от государства участки в собственность или аренду.

Жители Камчатского края являются активными участниками программы «Дальневосточный гектар». На сегодня их число составляет 3143 человека. При этом в Дальневосточном федеральном округе возможностями данного проекта воспользовалось 111 тысяч граждан. Об этом на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктической зоны РФ в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, доложила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

«Программа является одним из важнейших механизмов социального развития на Дальнем Востоке и в Арктике. В прошлом году фокус внимания с процесса получения и оформления участков сместился на передачу их в собственность. Основная сложность, с которой мы столкнулись – люди пропускали срок оформления земли. Для решения этой проблемы был разработан и принят Государственной Думой федеральный закон о “гектарной амнистии” и других изменениях, которые позволят выровнять ситуацию и сделают программу комфортной для людей. Следующий шаг – развитие агломераций гектаров», - отметила Эльвира Нургалиева.

«Гектарная амнистия» распространяется на тех участников программы, которые еще не успели оформить участок в собственность или в аренду — для них сроки подачи заявления продлены до марта этого года.

По итогам совещания вице-премьер поручил главам дальневосточных регионов взять под личный контроль ситуацию с отказами в оформлении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» в собственность. Особое внимание должно быть уделено в Приморье и Сахалинской области, где зафиксировано наибольшее количество отказов гражданам.

Напомним, на Камчатке с начала 2016 года на территории Елизовского муниципального района сформировалось 13 агломераций «Дальневосточных гектаров». Это обусловлено многими факторами: близость к инфраструктуре (дороги, электричество, аэропорт); близость к краевой столице - Петропавловску-Камчатскому.

На сегодняшний день активно развиваются четыре пилотные агломерации: в поселке Кеткино (сформировано и предоставлено 175 участков, основные направления развития: сельское хозяйство, туризм, спорт, рекреационная деятельность); поселке Вулканный – селе Сосновка (сформировано и предоставлено 45 участков, основные направления развития: индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство); в районе «Сухой речки» (сформировано и предоставлено 229 участков, основные направления развития: ведение садоводства, туризм, жилая застройка); вблизи с СНТ «Ромашка» (сформировано и предоставлено 29 участков, основные направления развития: сельское хозяйство). Строительство и ремонт подъездных путей полностью завершены.