Введение инвестквот придало импульс развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки

14 марта 2024

Председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов рассказал о строительстве рыболовных судов и заводов в рамках квот «под киль».

За 15 лет объём инвестиций, которые направили предприятия рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, вырос более чем в 20 раз. За это время на полуострове было построено 33 современных завода и создано дополнительно более шести тысяч рабочих мест. Связано это с решениями Президента РФ по закреплению водных биоресурсов за предприятиями на долгосрочной основе – по историческому принципу, а также с введением новых, инвестиционных квот, которые были сформированы за счёт 20% «исторических» квот и перераспределенных между заинтересованными инвесторами.

Данная президентская программа развития сыграла одну из ключевых ролей в обновлении флота и повышении объёма береговой обработки в главной отрасли региона. Это, в свою очередь положительным образом сказывается на социальном-экономическом развитии как Камчатского края, так и макрорегиона целом.

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина является активным участником квот «под киль». На днях на предприятии произошло знаменательное событие – поднят государственный флаг РФ над первым из шести малых рыболовных сейнеров судном – «Апача». Все они будут построены в Петропавловске-Камчатском в рамках инвестквот.

«В этом году мы ещё построим три судна, они находятся в разной степени готовности, из этой серии мы построим еще два года в первой половине 2025 года. То есть вся серия из шести судов будет успешно вести промысел на территории Камчатского края и снабжать сырцом наши береговые заводы, которые находятся в Петропавловске-Камчатском и посёлке Октябрьском», - отметил председатель колхоза имени Ленина Сергей Тарусов.  

Высокотехнологичные береговые фабрики по переработке рыбы предприятие создает также в рамках «квот под киль».

Предприятие также построило на АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»» три современных среднетоннажных судна, оборудованных RSW-танками охлаждения морской водой, позволяющими сохранять сырец в неизменном виде до 7 суток и доставлять его из отдалённых районов промысла на береговую фабрику обработки рыбы.

«Ещё одно судно, 120-метровый супертраулер, строится нами в Калининграде на заводе “Янтарь”. Летом этого года он будет спущен на воду и начнётся его комплектация, оборудование помещений, и к концу 2025- началу 2026 года судно нами уже должно быть принято в Калининграде, оно перейдёт сюда и будет вести промысел на Дальнем Востоке», - подчеркнул Сергей Тарусов

Отметим, в Камчатском крае доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 24 рыбопромысловых судов закреплены за 14 предприятиями. Фактический объем инвестиций составил 12 миллиардов рублей на строительство перерабатывающих заводов и 23 миллиарда рублей – строительство рыболовных судов. Уже построено семь рыбоперерабатывающих заводов, три средних траулера-сейнера и один малый рыболовный сейнер.

Всего же в рамках первого этапа механизма инвестиционных квот заключено 105 инвестиционных договоров на строительство рыбо- и крабодобывающих судов и 27 договоров на строительство рыбоперерабатывающих заводов (два договора находятся на стадии расторжения). Уже построено 25 рыбзаводов и 21 судно.

Также в ходе Послания к Федеральному Собранию Президент РФ особое внимание уделил развитию основных рыболовецких населенных пунктов, предложив направлять на эти цели часть средств от продажи рыболовных квот. Данное решение будет способствовать и сохранению населения на этих территориях и в целом развитию сельских территорий.