Вниманию руководителей предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края

9 апреля 2021

О возможности участия в национальном проекте «Производительность труда»

Представители Министерства рыбного хозяйства Камчатского края и Министерства экономического развития и торговли Камчатского края приняли участие в рабочих встречах с руководством АО «Океанрыбфлот» и Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина по вопросам участия региональных рыбохозяйственных предприятий в национальном проекте «Производительность труда».

Напомним, что в 2021 году Камчатский край вступает в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», цель которого обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики, как минимум на 5 % в год.

Национальный проект состоит из двух федеральных проектов, реализация которых должна сформировать единую экосистему успешного функционирования предприятий, реализующих мероприятия по повышению производительности труда:

1. Системные меры по повышению производительности труда: финансовое стимулирование, создание системы подготовки кадров, преодоление административных барьеров (Минэкономразвития России разработал масштабный проект «Трансформация делового климата» (ТДК), который представляет собой механизм оперативного реагирования власти на запросы бизнес-сообщества. Это снятие существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса, в том числе устранение избыточных, устаревших и противоречащих друг другу требований, содержащихся в федеральных нормативных правовых актах.), снижение регуляторной нагрузки, экспортная поддержка (Программа «Акселератор экспортного роста»).

2. Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях: формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда, создание образцов, разработка ИТ-платформы, создание РЦК, обучение инструментам бережливого производства, подготовка внутренних тренеров.

В рамках реализации проекта в Камчатском крае планируется до 2024 года:

- Привлечь к участию в проекте не менее 38 предприятий края.

- Оказать экспертную поддержку 20 предприятиям, внедряющим мероприятия проекта под федеральным управлением, и 18 предприятиям, внедряющим мероприятия проекта под региональным управлением.

- Обучить 522 сотрудника предприятий методом повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства.

Участником проекта может стать любое крупное или среднее производственное предприятие при условии соответствия критериям отбора на безвозмездной основе.

В настоящее время, отраслевыми Министерствами проводится активная работа по вовлечению отраслевых предприятий в этот нацпроект, который даёт определённые преимущества рыбохозяйственным организациям. В первую очередь это организационная поддержка по внедрению новых инструментов производительности труда. Это выезд и фактическая многомесячная работа на предприятиях экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (далее – ФЦК) или консультантов, которые вместе с сотрудниками предприятий будут внедрять различные современные инструменты повышения производительности труда.

Обращаем Ваше внимание, что участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» и работа экспертов и консультантов на предприятиях совершенно бесплатны.

На первом этапе представителей компаний будут обучать общим инструментам повышения производительности труда на предприятиях – «фабрика процессов», «бережливое производство», «потоки и образцы» и так далее.

Следующий этап — это программы, которые будут носить специализированный характер. И здесь сотрудники отраслевых предприятий будут работать с федеральными экспертами, которые уже специализируются в конкретной области. В данном случае – в организации производственного процесса на рыбохозяйственных предприятиях.

Сначала специалисты ФЦК проведут полный аудит всех процессов на предприятиях, выявят проблемные места в работе и затем вместе с сотрудниками организаций и представителями министерства экономического развития Камчатского края приступят к разработке мероприятий по совершенствованию и оптимизации процессов.

Уникальность образовательной программы состоит прежде всего в сочетании системных знаний, получаемых слушателями в рамках обучения, и практических навыков, которые формируются в процессе решения кейсов и задач, участия в деловых играх.

Кроме непосредственного внедрения в компаниях новых инструментов работы, предприятия-участники получат налоговую поддержку от государства, в том числе освобождение от налога на имущество. Разработаны разнообразные банковские продукты – кредиты для предприятий, причем достаточно большие и под очень низкие проценты, а также другие виды финансовой поддержки.

Стать участником нацпроекта могут средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики (сельского хозяйства, рыбной отрасли, обрабатывающего производства, транспортной и строительной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства).

Первыми предприятиями, прошедшими отбор на ИТ-платформе управленческих и технологических компетенций в сфере производительности труда и получившими статус участников национального проекта, стали восемь камчатских предприятий в том числе: ООО «Дельта» и ООО «Лунское море».

Для участия в национальном проекте необходимо:

1. Соответствовать следующим базовым требованиям:

- выручка предприятия составляет от 400 млн рублей до 30 млрд рублей за предыдущий год;

- предприятие относится к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ;

- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Юридическая регистрация предприятия на территории Камчатского края.

2. Заключить соглашение с Министерством экономического развития и торговли Камчатского края (по всем вопросам можно обратиться по тел. (4152) 42-56-56, 42-01-07, 42-59-82).

3. Пройти отбор, подав заявку. Предприятие, успешно прошедшее отбор и заключившее соглашение с Министерством экономического развития и торговли Камчатского края, становится участником национального проекта, что дает ему право претендовать на меры поддержки 3-х федеральных проектов, входящих в его состав.

Официальный сайт национального проекта: Производительность.рф