Владимир Солодов поручил разработать программу по привлечению жителей Камчатки к работе в рыбной отрасли

16 декабря 2022

За последние годы на полуострове создано более двух тысяч рабочих мест.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ежегодном Послании к органам власти субъекта акцентировал внимание на том, что именно местным жителям должен быть отдан приоритет при трудоустройстве в рыбной отрасли.

«В последние годы в рыбопромышленном комплексе создано более двух тысяч рабочих мест. Сейчас на первый план выходит задача сделать их доступными именно для жителей Камчатского края, и я прошу правительство вместе с крупными рыбопромышленными предприятиями, в первую очередь, с теми, кто имеет статус “поселкообразующие” усилить эту работу в 2023 году и принять долгосрочную программу привлечения занятости местного населения в рыбную отрасль на Камчатке», - заявил Владимир Солодов

Глава региона отметил, что большое внимание в работе правительства и Законодательного собрания края уделяется продвижению и защите интересов камчатских рыбаков на федеральном уровне.

«Это обеспечение учета позиции Камчатского края по сохранению ресурсной базы рыболовства в части реализации новых механизмов стимулирования инвестиций, в части сохранения права пользования рыболовными участками за добросовестными пользователями по окончании срока действия договоров. Задача эта дается нелегко и буквально в круглосуточном режиме мы работаем с московскими коллегами. Отдельно хочу поблагодарить нашего депутата Государственной Думы, Ирину Анатольевну Яровую.
Хочу подчеркнуть, что в этой работе во главу угла у нас стоят интересы наших граждан, потому что новые производства — это новые инвестиции, уплаченные налоги в бюджет Камчатского края и созданные новые рабочие места», - сказал губернатор.

Напомним, сегодня на Камчатке проходит Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение присутствуют представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение губернатора Камчатского края можно увидеть в прямом эфире. 

Прямую трансляции ведут телеканалы «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Также трансляция ведётся RuTube-канале регионального правительства, и на страницах губернатора Камчатского края во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». 

Отметим, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.