Владимир Солодов намерен инициировать внесение изменений в правила организации судмедэкспертизы для северных посёлков Камчатки

22 июня 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл встречу с помощником Министра внутренних дел Российской Федерации Сергеем Умновым. Обсуждались вопросы противодействия браконьерству во время лососёвой путины и проведения судмедэкспертизы в отдалённых населённых пунктах региона.

Целью встречи главы региона и помощника Министра внутренних дел РФ стало рассмотрение основных направлений совместной работы.

Обсуждался вопрос перевозки тел умерших из отдалённых районов края для проведения судмедэкспертизы. Дело в том, что тело доставляется в центральную часть полуострова на вертолёте за счёт федеральных средств, а обратную дорогу должны оплачивать муниципальные власти в условиях ограниченного бюджета. С просьбами урегулировать ситуацию к губернатору не раз обращались жители северных посёлков.

«Я считаю, что вскрытие должно проводиться на местах и буду поднимать этот вопрос на круглом столе в Госдуме РФ, который пройдёт под председательством вице-спикера Ирины Анатольевны Яровой на следующей неделе. Нам необходимо уходить от перевозки вертолётом, так как это очень дорогостояще. Поэтому я буду предлагать внести изменения в санитарные правила организации судмедэкспертизы, чтобы наоборот эксперт летел вертолётом в посёлок на пассажирском рейсе, на месте проводил необходимые процедуры», — сказал Владимир Солодов.

В связи с запуском с этого года эксперимента по провозу икры неустановленного происхождения в авиабагаже, Владимир Солодов обратился с просьбой оказать содействие со стороны УВД в части организации процесса.

«Специфика нашего региона такова, что ценнейший ресурс — лосось добывается на огромной безлюдной территории, поэтому один из наших приоритетов — это борьба с браконьерством. В этом году у нас запускается эксперимент по ограничению провоза икры в авиабагаже, что станет значимым шагом вперёд в этом вопросе. Конечно, реализация этого эксперимента потребует несколько нестандартных действий, поэтому я хотел обратиться с просьбой, чтобы по вашей линии было оказано возможное содействие», — сказал губернатор.

Помощник Министра внутренних дел РФ Сергей Умнов выразил готовность оказать возможное содействие со стороны Управления.

Напомним, с 1 августа пассажиры, улетающие с Камчатки, смогут вывезти не более 10 килограммов лососёвой икры непромышленного изготовления. Госдума приняла законопроект в первом чтении.