Владимир Илюхин вручил Гран-при победителю чемпионата Усть-Большерецкого района по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2019»

17 марта 2019

Участие в мероприятии приняли рыбаки из Усть-Большерецкого, Быстринского и Елизовского районов, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. 

Заявки на участие подали более 200 человек, несмотря на то, что чемпионат «Октябрьский зубарь» на Камчатке проводится только третий год. 

«Это событие может стать отправной точкой для дальнейшего развития и рыболовного спорта, и нашего поселка, - сказал главный судья соревнований, автор идеи проведения чемпионата Олег Мороз. – Впервые за три года проведения соревнований, уже через 24 часа после начала регистрации, заявки на участие подали более 180 человек. На следующий год мы сделаем все возможное, чтобы принять участие смогли все желающие. Мы проделали очень большую работу, чтобы этот праздник состоялся, за что я хочу сказать большое спасибо администрациям поселка Октябрьский и Усть-Большерецкого района и Правительству Камчатского края, которое увидело наше начинание, поддержало его и, надеюсь, будет поддерживать в дальнейшем».

Впервые чемпионат «Октябрьский зубарь» был проведен в 2017 году. Тогда, несмотря на дебют, мероприятие привлекло более 100 человек. Идею проведения соревнований главе Октябрьского сельского поселения предложил Олег Мороз – рыбак со стажем, а теперь и главный судья чемпионата. Администрация Октябрьского идею поддержала, и уже в 2018 году чемпионат обрел статус районного.

«Я рад, что на Камчатке формируется новая традиция – приезжать в Усть-Большерецкий район на чемпионат «Октябрьский зубарь» и хочу поблагодарить местные власти за то, что такое замечательное начинание было поддержано. Камчатка всегда была и всегда будет рыбацкой: причем одна половина наших рыбаков – профессионалы, а другая половина – любители. И профессионалам, и любителям я желаю самого главного – рыбацкой удачи!» - сказал на церемонии награждения Губернатор Владимир Илюхин.

Гран-при чемпионата за самую крупную пойманную рыбу в общей номинации «Зубарь» – снегоход от Правительства Камчатского края – получил Андрей Фастунов. Стоит отметить, что представительниц прекрасного пола в номинации «Самый большой улов» организаторы оценивали отдельно. Также победители в различных номинациях получили ценные подарки от спонсоров мероприятия.

Итоги чемпионата Усть-Большерецкого района по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2019»:

«Самый большой улов», мужчины:

1 место – Евгений Титов

2 место – Андрей Фастунов

3 место – Александр Папиш

«Самый большой улов», женщины:

1 место – Ксения Гусарёнок

2 место – Галина Павлова

3 место – Татьяна Горпинченко

«Самая опытная рыбачка» – Евгения Демидова

«Самый опытный рыбак» – Александр Терещенко

«Самая первая рыба» – Татьяна Горпинченко

«Самая молодая рыбачка» – Виктория Винокурова

«Самый молодой рыбак» – Сергей Автореев.