Старт путины на Камчатке дан 1 июня

1 июня 2020

На восточном побережье первыми к промыслу приступят в Усть-Камчатском и Алеутском районе.
В Елизовском районе промысел начинается в Кроноцком заливе и впадающих в него реках.
Промышленный лов на западе Камчатки начнется в Тигильском районе, за исключением рек Палана, Тигиль и Воямполка. Основной промысел на всем западном побережье откроется в середине июля с началом хода горбуши.
Организации лососевой путины в Камчатском крае в 2020 году было посвящено специальное заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае под председательством ВрИО Губернатора Камчатского края В.В. Солодова 7 мая 2020 года. На заседании были утверждены сроки открытия промысла по отдельным водным объектам, проходные дни и периоды временных запретов промысла, установлены объемы возможной добычи по отдельным группам рыболовных участков, определены сроки предоставления отчетности о вылове, разработан алгоритм действий по приведению ставных морских неводов в нерабочее состояние на период пропуска лососей, ряд других организационных моментов. С протоколом заседания комиссии от 07.05.2020 г. №6 можно ознакомиться на сайтах Минрыбхоза Камчатского края и Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.
Также со стартом лососевой путины открывается любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова на рыболовных участках в реках и озерах за исключением рек Паратунка и Авача (в Паратунке и Аваче этот вид рыболовства будет разрешен с 5 июля).
Информация о местах лова и пунктах продажи путевок для осуществления любительского рыболовства размещена на официальной странице Министерства в разделе Любительское и спортивное рыболовство. 
Всего за период путины планируется добыть порядка 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Напомним, Камчатский край традиционно занимает лидирующие позиции в рыбной промышленности Российской Федерации. В прошлом году рыбаками Камчатки было освоено в режиме промышленного рыболовства около 380 тысяч тонн тихоокеанских лососей, а лососевая путина в 2018 году была самой рекордной за последнее столетие – рыбаками добыто порядка 490 тысяч тонн.