Около 360 тонн рыбопродукции смогли купить жители края в рамках проекта «Камчатская рыба» в 2023 году

3 января 2024

Всего с учетом предоставления рыбы социально незащищенным категориям населения, семьям участников специальной военной операции было предоставлено более 600 тонн рыбопродукции.

360 тонн рыбопродукции по доступным ценам смогли купить жители полуострова в 2023 году в рамках реализации проекта «Камчатская рыба». Ассортимент представленной продукции разнообразен: навага, сельдь, камбала, минтай, треска, горбуша, кета и кальмар.

«Сеть проекта развивается: в этом году уже 39 торговых точек участвует в работе. Это традиционно наша центральная агломерация: Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск, также мы наращиваем реализацию в отдалённых районах: в настоящее время работают торговые точки в Усть-Большерецком, Соболевском, Усть-Камчатском районах, Мильковском округе, в сентябре этого года открылись две торговые точки в сёлах Эссо и Анавгай Быстринского района», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Также рыбохозяйственные организации бесплатно предоставили около 150 тонн рыбы социально незащищённым категориям населения не только в краевом центре и Елизовском районе, но и в отдалённых муниципалитетах.

«Необходимо отметить, что в этом году несколько десятков тонн рыбы было предоставлено членам семей участников специальной военной операции. Это стало возможным благодаря помощи рыбохозяйственных предприятий полуострова. В тех районах, где отсутствуют рыбопромышленные компании, рыбу предоставили общины коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Камчатском крае. Хотел бы поблагодарить председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Камчатки Андрея Михайловича Метелицу за оказанную поддержку.

В общем, в 2023 году с учётом всех показателей, объём предоставленной рыбопродукции в 2023 году превысил 600 тонн. Мы можем сказать, что данный проект развивается», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

Отметим, около 100 тонн рыбопродукции, преимущественно рыбьих голов, было предоставлено собачьим питомникам-участникам традиционной гонки «Берингия», ещё около 12 тонн рыбы будет передано непосредственно на саму гонку.

В проекте «Камчатская рыба» участвуют следующие рыбопромышленные предприятия: АО «Океанрыбфлот», рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, ООО «Артель «Народы Севера», ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», ООО «Кристалл», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Камчаттралфлот», ООО «Пымта», ООО «Камбер», Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая», АО «Рыбспецпром».  В реализации продукции партнёрами выступают сети магазинов «Шамса» и «Семейная корзинка».

Напомним, реализация социального проекта «Камчатская рыба» началась по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова с 23 июня 2020 года. Идея проекта заключается в повышении доступности качественной местной рыбной продукции для населения по социальным ценам. Стоимость рыбопродукции по проекту в среднем на 20 %, а по некоторым видам на 50 %, ниже оптовых цен предприятий. Объём реализованной рыбопродукции по проекту «Камчатская рыба» в 2020 году составил 106 тонн, в 2021 году – 440 тонн, в 2022 году – более 300 тонн.

Оперативно узнать, в каких торговых точках можно приобрести ту или иную рыбную продукцию, можно в телеграм-канале «Камчатская рыба».