Лососевая путина завершается на Камчатке 20 сентября

16 сентября 2022

В этом году камчатские рыбопромышленники выловили порядка 130 тыс тонн, что ниже первоначального прогноза.

Промышленное рыболовство тихоокеанских лососей 20 сентября завершится во всех районах промысла Камчатского края.

Рыбопромышленники на данный момент выловили порядка 130 тыс. тонн, что ниже стартового прогноза, данного научными организациями, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Мы давно не отмечали на Камчатке таких цифр.  По отдельным видам, в частности горбуше на западном побережье Камчатки, мы не доловили порядка 25 тыс. тонн, половину от стартового прогноза. Для предприятий - это серьезное испытание, потому что горбуша для многих из них является основой промысла», - подчеркнул министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский

При этом, подход нерки по всему западному побережью, в три-четыре раза превышающий средние многолетние показатели, несколько скомпенсировал низкие выловы горбуши там.

«По озерновской нерке ситуация хуже. Тенденция последних лет указывает на снижение походов, при том, что рыболовные предприятия в полном объеме выполнили условия по пропуску, 1,5 миллиона производителей были пропущены в Курильское озеро. В этом районе предприятия также существенно недоловили, что скажется на их экономике», - сказал министр.

Хорошие показатели сложились на восточном побережье: в Камчатском заливе и реке Камчатка подходы нерки в два раза превысили стартовый прогноз, а вылов горбуши был в пределах ожидаемых объемах. 

Андрей Здетоветский подчеркнул, что низкие подходы лососей не отразятся на реализации социальных проектов, таких как «Камчатская рыба», поставки рыбопродукции будут выполнены в полном объеме.

Отметим, 20 сентября завершается промышленное и традиционное рыболовство, любительское рыболовство разрешено до 25 октября.

Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и пять тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.