Более 380 тысяч тонн лососей планируется выловить на Камчатке в 2023 году

10 февраля 2023

На Камчатском рыбохозяйственном совете обсудили объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2023 году.

Объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2023 году обсудили в ходе заседания Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин, исполнительные органы государственной власти, участвующие в регулировании отрасли, контрольно-надзорные органы, рыбопромышленные предприятия и общественные организации.

«Ключевым вопросом на нашем совете будет организация лососёвого промысла в предстоящую путину 2023 года. Для нас очень важна та информация, которая будет представлена наукой об объемах прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей 2023 году и основные положения, которые предлагаются включить в стратегию промысла в 2023 году. Принципиально важный фактор успешной рыбалки — это соответствие прогноза реальному вылову, мы все знаем те сложности и особенности, с которыми мы сталкивались в 2022 году. Нам важно, чтобы максимально точной была оценка тех уловов, на которые рыбопромышленники могут рассчитывать. Для нас безусловным приоритетом остается сохранение ресурсной базы региона, это важно с точки зрения обеспечения естественного воспроизводства лососёвых пород рыб», - подчеркнул Владимир Солодов.

Заместитель директора департамента анадромных рыб России ВНИРО Альбина Канзепарова отметила, что в 2023 году ожидается третий по результативности вылов в линии нечетных лет и четвертый за все годы учеты. На Дальнем Востоке планируется добыть 511 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Первое место вылова лососей в 2023 году занимает Камчатский край – 383 тыс. тонн, далее Сахалинская область - 77 тысяч тонн, Хабаровский край - 27 тысяч тонн, Магаданская область - 16 тыс. тонн, Чукотский автономный округ – семь тысяч тонн и Приморье – менее одной тысячи тонн.

В Камчатском крае основу уловов составит горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

Руководитель Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») Нина Шпигальская представила Стратегию промысла тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2023 году. Она подчеркнула, что научные рекомендации по мерам, ограничивающим лов для обеспечения необходимого пропуска на нерестилища во всех основных районах промысла, а также по срокам начала промысла принципиально не отличаются от прошлогодних.

«Стартует путина у нас с 1 июня, это прежде всего любительское рыболовство, только лишь в реках Авача и Паратунка предполагается, что любители начнут рыболовство с 5 июля. Срок запрета любительского рыболовства в 2023  году предполагается с 25 октября», - сказала Нина Шпигальская.

В Кроноцком заливе Елизовского района и впадающие в него реки лов разрешён с 7 июня; в Усть-Камчатском районе: Камчатский залив – с 8 июня, бассейн реки Камчатка – с 10 июня. С 15 июня промысел начинается в Карагинском и Олюторском районах, за исключением залива Корфа и впадающих в него рек, где лов стартует с 25 июня. В Мильковском и Быстринском районах начало запланировано на 21 июня. На западном побережье основная путина откроется с 11 июля, до этой даты, с 20 июня, приступят к промыслу в Тигильском районе и на реке Озерная.

«Действительно мы пришли к тому, что регулирование Росрыболовством и наукой во многом носит оперативный характер и отражает фактически складывающиеся условия, которые зачастую невозможно предугадать: погодные условия, подходы, другие особенности», - отметил Владимир Солодов.

Отметим, окончательные документы, утверждающие прогноз и стратегию, будут оформлены после весеннего заседания Дальневосточного научно-промыслового совета.

Напомним, в 2022 году в Камчатском крае было выловлено 134,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей, 129,9 тыс. тонн из которых добыто в режиме промышленного рыболовства. При этом фактические уловы меньше прогнозной цифры 150 тыс. тонн, первоначально установленной Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).