400 тонн рыбопродукции по доступным ценам реализовано с начала проекта «Камчатская рыба»

5 января 2022

Сегодня на Камчатке в рамках проекта реализуется свыше двух тонн рыбопродукции в неделю. Во время лососёвой путины 2021 года было реализовано 160 тонн охлаждённого лосося, сейчас на прилавки поступает замороженная горбуша. В настоящее время реализовано около 60 тонн замороженной горбуши по социальной цене.

Об итогах и перспективах проекта «Камчатская рыба» рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«Порядка 400 тонн рыбопродукции было реализовано в рамках проекта с июля 2020 года. Мы стараемся разнообразить проект. Изначально на прилавки магазинов сети “Шамса” и “Семейная корзинка” поступала только мороженая рыба, а география охватывала Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск. Начинали работу мы с Рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина и “Океанрыбфлотом”, затем к проекту начали подключаться другие предприятия. В этом году в рамках проекта мы реализовали более 160 тонн охлаждённой горбуши в период лососевой путины и 17,5 тонны икры по демократичным ценам. Мы расширили географию проекта: точка продажи “Камчатской рыбы” появилась в Милькове, Соболевском районе. Кроме того, с 2018 года точка по реализации населению рыбопродукции по сниженным ценам открыта в п. Усть-Камчатск.  Безусловно, мы продолжим реализацию проекта в 2022 году, расширяя ассортимент и количество участников проекта — рыбопромышленных предприятий», — сказал Андрей Здетоветский.

На сегодня на полуострове 25 торговых объектов, реализующих проект «Камчатская рыба». В период путины 2021 года в рамках проекта рыба лососевых пород, а также икра красная реализовывались по цене на 40-60 % меньше цены в других торговых точках. Так, стоимость горбуши составляла 50 рублей за один килограмм.

В рамках реализации проекта «Камчатская рыба» поставка рыбопродукции собственного производства по ценам ниже коммерческих осуществляется АО «Океанрыбфлот», РК им. В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «ПК РКЗ», НО «Ассоциация добытчиков лососей Камчатки». Хранение замороженной красной рыбы, добытой в период путины 2021 года, осуществляет терминал «Сероглазка».

Напомним, проект «Камчатская рыба» стартовал на полуострове 23 июня 2020 года. Его основная цель – обеспечение жителей региона качественной рыбной продукцией по доступным ценам.