167 тысяч тонн лососей смогут выловить рыбаки Камчатки в этом году

7 марта 2024

На полуострове прошло заседание Камчатского рыбохозяйственного совета.

Объёмы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2024 году и стратегию промысла обсудили в ходе заседания Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В совещании приняли участие директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин, исполнительные органы государственной власти, участвующие в регулировании отрасли, контрольно-надзорные органы, рыбопромышленные предприятия и общественные организации.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс является ведущей отраслью экономики региона, основным источником доходов и занятости. Он напомнил, что в ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости обеспечения гармоничного взаимодействия, решения вопросов экономического вклада и развития рыбопромышленных поселков, большая часть которых находится на полуострове.

«Безусловным приоритетом остаётся создание ресурсной базы региона, обеспечение необходимого уровня возврата рыбы для воспроизводства и, в целом, нахождение баланса между экономическим эффектом для рыбопромышленных предприятий и сохранением на долгосрочную перспективу нашего самого ценного ресурса. Говоря о долгосрочной перспективе, мы считаем крайне важной преемственность с точки зрения долгосрочного права на пользование участками для рыбного промысла. Мы видим, какой позитивный эффект в своё время дало закрепление на долгосрочной основе прав на лососёвые участки. Сейчас большая работа ведётся на уровне Правительства РФ по окончательной редакции подзаконных актов, которые должны урегулировать процедуру продления права пользования рыболовными участками и тех особенностей, которые получат новые договоры», - отметил Владимир Солодов.

Директор департамента анадромных рыб России ФГБНУ «ВНИРО» Ольга Мазникова рассказала, что в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне суммарный объём вылова обоснован на уровне 320 тысяч тонн, что практически соответствует прогнозу на 2022 год и отражает тренд снижения вылова лососей в ряду чётных лет с 2018 по 2022 год.

«Традиционно регионом-лидером в лососёвую путину будет Камчатский край, здесь к вылову обосновано около 167 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Объёмы добычи Сахалинской области оценены на уровне 90 тысяч тонн, Хабаровского края – на 50 тысяч тонн. В Камчатском крае в 2024 году основу вылова будут традиционно формировать горбуша, кета и нерка, объём добычи которых обоснован на уровне 106, 26 и 25 тысяч тонн соответственно. Заметную роль в путину будет играть кижуч, его вылов оценён на уровне 9,5 тысячи тонн. В текущем году ожидается существенный рост улова горбуши и умеренное увеличение объёмов кеты, именно с этими видами отраслевая наука связывает общий рост вылова лососей в Камчатском крае. В то же время, по прогнозам, объёмы нерки, кижуча снизятся, также ждем уменьшения объёма чавычи», - отметила Ольга Мазникова.

Стратегию промысла тихоокеанских лососей представила руководитель Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская. В целом, научные рекомендации по мерам, ограничивающим лов для обеспечения необходимого пропуска на нерестилища во всех основных районах промысла, а также по срокам начала промысла принципиально не отличаются от прошлогодних.

Старт путины запланирован на 1 июня, это прежде всего любительское рыболовство, за исключением рек Авача и Паратунка, где любители начнут рыболовство с 5 июля. Срок запрета любительского рыболовства в 2024 году предполагается с 31 октября. Также с 1 июня рыбалка стартует в Алеутском муниципальном округе.

В Кроноцком заливе Елизовского района и впадающие в него реки лов разрешён с 7 июня; в Усть-Камчатском районе: Камчатский залив – с 8 июня, бассейн реки Камчатка – с 1 июня. С 15 июня промысел начинается в Карагинском и Олюторском районах, за исключением залива Корфа и впадающих в него рек, где лов стартует с 25 июня. В Мильковском округе и Быстринском районе начало запланировано на 21 июня. На западном побережье основная путина откроется с 11 июля, до этой даты, с 20 июня, приступят к промыслу в Тигильском районе и с 1 июля на реке Озерная.

Под запретом по-прежнему находятся чавыча и нерка рек Авача и Паратунка, сетной лов чавычи на западной Камчатке.

В связи с депрессией лососевых запасов, воспроизводящихся в реках Авачинской губы, в эту путину будет запрещено промышленное и любительское рыболовство в Авачинском заливе. Исключением станет традиционное рыболовство коренных народов, которое будет разрешено здесь в зависимости от фактической динамики нерестового хода, на ограниченный период времени - семь дней во второй половине июля и семь дней во второй половине августа.

В целях сокращения воздействия промысла на лососевые запасы рек Опала, Голыгина, Кошегочек, Первая Явинская, Вторая Явинская запрещено промышленное рыболовство в этих водных объектах и введены ограничения длины крыла и количества ловушек морских ставных неводов в прилегающей морской акватории.

Также участники совещания обсудили работу по приведению границ рыболовных участков в соответствие с требованиями федерального законодательства, которую проводит Ассоциация добытчиков лососей Камчатки совместно с министерством рыбного хозяйства Камчатского края.

Напомним, в 2023 году первоначальный прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составлял 383 тысячи тонн, учитывая его изменения, обоснованные рыбохозяйственной наукой, общий разрешённый вылов превышал 530 тысяч тонн. В промысле лососей участвовало 96 промышленных предприятий.