На индексацию зарплат работников бюджетной сферы на Камчатке направят 951 миллион рублей

17 января 2019

В Камчатском крае проведена индексация оплаты труда всем работникам учреждений бюджетной сферы на прогнозный уровень инфляции 4,3 процента. Об этом сообщили в министерстве финансов Камчатского края.

Там отметили, что в 2019 году на оплату заработной платы работников бюджетной сферы из краевого бюджета направят 23 миллиарда 77 миллионов рублей.

«Увеличение ассигнований связано с индексацией оплаты труда. В соответствии с решением Бюджетной комиссии при Правительстве Камчатского края средства закроют потребности всех краевых и муниципальных бюджетных учреждений. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами», – пояснили в министерстве.

Напомним, в Камчатском крае с 1 января вновь увеличится размер минимальной заработной платы. Краевая трехсторонняя комиссия установила размер минимальной заработной платы в размере 11 280 рублей. С применением к этой величине норм районного регулирования оплаты труда сумма минимальной заработной платы в субъекте с 1 января 2019 года при районном коэффициенте 1,8 и полностью заработанных процентных надбавках составит 29 328 рублей, а для организаций, заработная плата работников которых начисляется с коэффициентом 1,6 –  27 072 рубля.