Владимир Солодов и Максим Шаскольский обсудили вопросы тарифного регулирования и регулирования цен в Камчатском крае

18 марта 2021

В рамках рабочей поездки в Москву глава региона встретился с руководителем антимонопольной федеральной службы РФ Максимом Шаскольским.

Владимир Солодов рассказал, что согласно поручению Владимира Путина о контроле за ценами на Камчатке правительством края совместно с антимонопольной службой ведётся регулярный мониторинг цен в регионе. Губернатор края отметил, что отслеживание ценовой динамики относится к первоочередным задачам правительства Камчатского края.

«На встрече с Максимом Шаскольским достигнута договоренность в конструктивном взаимодействии продолжить работу по реализации тех функций, которые возложены законодательством РФ на правительство региона. В их числе - регулирование тарифов на коммунальные услуги. Ранее правительством Камчатского края было принято решение о неувеличении тарифов для населения в 2021 году. Политика сдерживания роста цен будет продолжена. Также в соответствии с решениями Правительства РФ и далее будет осуществляться мониторинг цен на продукты. Кроме того, будет продолжена работа по решению вопроса о компенсации затрат юрлиц и предпринимателей по поставкам продуктов в отдалённые районы края», – сказал Владимир Солодов.

Отметим, средний уровень базового тарифа на электрическую энергию для потребителей на территории Камчатского края на 2021 год составит в среднем по году 5,49 руб/кВтч (что соответствует утвержденному распоряжением Правительства РФ на 2021 год № 3657-р) относительно сложившегося в 2020 году 5,74 руб/кВтч. 

Уже с 1 января 2021 года были снижены энерготарифы на 20,4 % относительно 2020 года: в 1 полугодии 2021 года тариф составил 5,40 руб/кВтч (снижение на 21,7% на низком напряжении относительно 2 полугодия 2020 года). 

В целях стабилизации в регионе цен на масло подсолнечное и сахар на основании постановления Правительства РФ правительством Камчатского края подписано распоряжение об установлении стоимости данных товаров в зависимости от того, насколько далеко от краевого центра осуществляется продажа. 

В настоящее время реестр юридических лиц и предпринимателей, принявших обязательства по ограничению уровня стоимости масла подсолнечного и сахара-песка и заключивших соответствующие соглашения, включает в себя 68 предприятий торговли края, в том числе 6 организаций, образующих торговые сети (40 магазинов), 61 торговый объект несетевой розницы, 1 оптовая организация (дистрибьютор). 

С целью контроля за состоянием уровня розничных цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе на масло подсолнечное и сахар-песок, в регионе проводится еженедельный мониторинг в Единой системе мониторинга цен и остатков, а также осуществляется ежемесячный мониторинг и контроль за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, отражающий изменение показателей средних минимальных и максимальных цен на фиксированный набор продовольственных товаров.

Напомним, Владимир Солодов прибыл с рабочим визитом в Москву. В рамках поездки губернатор края проводит ряд встреч, на которых рассматриваются значимые вопросы социально-экономического развития края.