Социальным предприятиям Камчатки окажут финансовую поддержку

20 июня 2023

Соцпредприятия могут получить государственную поддержку до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Минэкономразвития Камчатского края объявляет конкурс на получение грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предприятий. Приём конкурсных заявок на получение господдержки начнётся в июле в Центре «Мой бизнес».  

Гранты от 100 до 500 тысяч рублей доступны социальным предприятиям на широкий спектр целей – от аренды и ремонта помещений до уплаты лизинговых платежей. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не менее 25% собственных средств от общей стоимости проекта.

«Социальные предприниматели – новый класс бизнеса, развивающий своё дело в социальной сфере. Их деятельность, прежде всего, нацелена на решение социальных вопросов региона. И сегодня камчатские представители этого направления в предпринимательстве проявляют всё большую активность. На полуострове открываются частные детские сады, школы, реализуются проекты по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, развиваются и другие проекты, имеющие социальную значимость. И это очень хороший показатель. С каждым годом число соцпредпринимателей в Камчатском крае только растёт. В 2020 году в регионе было зарегистрировано 41 социальное предприятие, в 2022 году их число составило 92, увеличившись более чем в два раза. В свою очередь, правительство региона будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку в развитии такого направления предпринимательства», – рассказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

Приём конкурсных заявок в центре «Мой бизнес» стартует 10 июля и продлится по 21 июля 2023 года. Адрес для подачи документов: 683031, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса (БЦ «Атом»), д. 23, офис 104.

Время приема документов в рабочие дни:

– с понедельника по четверг с 9:00 до 17:30;

– по пятницам с 9:00 до 16:00.

Обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00.

С порядком проведения конкурсного отбора можно ознакомиться на сайте Центра «Мой бизнес».  

За разъяснениями о порядке конкурса и его отдельных положений можно обратиться либо непосредственно в Центр, либо позвонив по телефонам:

+7 (4152) 202-800, 206-800, 270-007, 270-545.

Определение победителей будет проводиться в два этапа. Результаты конкурсного отбора опубликуют на странице краевого Минэкономразвития портала правительства Камчатского края не позднее 6 октября 2023 года.

Отметим, в 2022 году гранты получили 16 социальных предприятий Камчатского края, из которых большая часть получателей занята в сфере дополнительного образования детей.

Напомним, поддержка социального бизнеса проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом РФ. 7 мая 2018 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.