Развитие индустриальных технопарков в стране будет продолжено

1 марта 2024

На Камчатке планируется к открытию промышленный парк, где будут расположены предприятия строительной отрасли.

Фонд развития промышленности будет докапитализирован на 300 миллиардов рублей. Об этом в ходе Послания к Федеральному Собранию заявил Президент РФ Владимир Путин. Таким образом, объём средств будет увеличен в два раза, приоритетным направлением для поддержки станут высокотехнологичные проекты.

«Продолжим развитие индустриальных технопарков с акцентом на размещение производств малого и среднего бизнеса по нашим технологическим приоритетам. Здесь важно использовать преимущества кластерного подхода, когда компании растут вместе со своими смежниками и поставщиками, а их кооперация даёт взаимовыгодный эффект для всех. Обращаю внимание Правительства: до 2030 года необходимо создать ещё не менее 100 таких площадок. Они должны формировать точки роста по всей территории страны, стимулировать капиталовложения», - отметил Владимир Путин.

В Камчатском крае работает один промышленный парк, ещё один планируется к открытию летом этого года

«”Красной” нитью, как мы и ожидали, в Послании Президента звучало приоритетное развитие промышленности, особенно строительной отрасли, машиностроения – тех отраслей, в которых у нас была высокая зависимость, в том числе и от импортных поставок. Камчатка нацелилась в этом году на создание ещё одного промышленного парка строительных материалов. Конечно, новость о том, что будет существенное увеличение финансирования регионов за счет Фонда развития промышленности для Камчатки чрезвычайно важна. У нас два года работает региональный фонд развития промышленности, по действующим правилам каждый региональный фонд получает поддержку из федерального центра, поэтому мы активно в этом году будем наши строительные площадки, нашу промышленность поддерживать через наш региональный фонд и рассчитываем, что и через федеральный фонд промышленности», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Послание этого года стало самым продолжительным – 2 часа 6 минут.

Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию в 2000 году. Тогда церемония длилась 49 минут.

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.