Объем инвестиций для входа в Свободный порт Владивосток для резидентов с Камчатки снижен до 500 тысяч рублей

2 декабря 2021

Минимальный объём инвестиций для претендентов на получение льгот резидентов СПВ снижен в десять раз – с 5 млн рублей до 500 тысяч рублей. 

   Соответствующие изменения в Налоговый кодекс утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

«Наша задача – чтобы как можно больше инвестиций пришло в экономику Дальнего Востока, чтобы строились и запускались новые предприятия, создавались новые рабочие места. Для этого по поручению Президента Российской Федерации созданы преференциальные режимы – ТОРы и Свободный порт Владивосток. Эти режимы дают бизнесу налоговые льготы и административную поддержку. ТОРы рассчитаны на поддержку крупных инвесторов. Для малого и среднего бизнеса – Свободный порт Владивосток. Его резидентами уже стали более 2 тысяч инвесторов. Эта мера востребована. Но не все, кто хотел бы развивать свой бизнес, смогли воспользоваться льготами свободного порта. Многие предприниматели говорили о том, что порог для получения статуса резидента СПВ в 5 млн рублей достаточно высок для малого бизнеса. Чтобы поддержать предпринимателей, дать им больше возможностей для развития, он был снижен», – отметил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

   Вопрос по снижению минимального объёма инвестиций на получение льгот резидентов свободного порта обсуждался во время встречи главы государства с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума в сентябре этого года. После этого Владимир Путин дал поручение Правительству РФ обеспечить снижение до 500 тысяч рублей минимального объёма, осуществляемых индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом капитальных вложений (инвестиций), который необходим для получения ими статуса резидента Свободного порта Владивосток и права применять пониженные тарифы страховых взносов.

«За последние несколько лет количество желающих стать резидентами Свободного порта Владивосток сократилось. Но с начала этого года Минвостокразвития РФ и Корпорация развития Дальнего Востока проработали целую серию инициатив по поддержке актуальности для бизнеса режима СПВ. С этой же целью летом этого года состоялись визит и встреча руководителя КРДВ Игоря Носова с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Во время встречи глава региона внёс ряд новых инициатив по повышению привлекательности режима СПВ. Безусловно, принятая мера существенно расширит возможности малого бизнеса для участия в этом режиме. Это принесёт пользу как бизнесу, так и экономике, и рынку труда Камчатского края», – добавила зампред правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

   Напомним, Свободный порт Владивосток (СПВ) – территория, на которой инвесторы пользуются особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования. Преференциальный режим действует в 22 муниципальных образованиях пяти дальневосточных регионов – в Приморье, Сахалинской области, Хабаровском крае, на Камчатке и Чукотке. Сейчас с помощью СПВ свои инвестиционные проекты реализуют 2065 резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций 1,2 триллиона рублей. Запланировано создание около 88 тысяч новых рабочих мест. Уже осуществлено 0,24 трлн рублей инвестиций, создано более 28 тысяч рабочих мест.