На Камчатке увеличилось количество самозанятых

11 августа 2022

С начала введения специального налогового режима в качестве самозанятых зарегистрировались 6130 камчатцев.

В Камчатском крае специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход – действует более двух лет. За это время в регионе в качестве самозанятых зарегистрировались 6130 камчатцев, из которых 375 индивидуальных предпринимателей и 5755 физических лиц без статуса ИП.

Популярностью этот налоговый режим пользуется за широкий спектр субсидий и иных мер поддержки, доступных самозанятым гражданам. Они могут обратиться в Центр «Мой бизнес» и получить бесплатные консультации по вопросам ведения собственного дела, принять участие в образовательных мероприятиях – вебинарах, семинарах, курсах, получить микрозаём «Моё дело» по льготной процентной ставке или оформить поручительство.

Помимо этого, в Центре открыт приём заявок на оказание услуг по следующим направлениям: 

  • – «Настройка таргетированной рекламы»; 
  • – «Разработка веб-страницы лендинг»;
  • – «Фотосъемка бизнес-процесса»; 
  • – «Изготовление и размещение рекламного ролика на радио или телевидении»; 
  • – «Изготовление и печать полиграфической продукции». 

Эти услуги предоставляются на частично платной основе, софинансирование для самозанятых составляет 10%.

«Также популярность этого режима на Камчатке объясняется и тем, что самозанятые могут легально получать доход или вести свой бизнес без рисков наложения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. В Центре «Мой бизнес» они могут получить различные меры поддержки. Так, в 2022 году за консультационной поддержкой обратилось 133 самозанятых. В обучающих мероприятиях приняло участие 84 камчатца, которые применяют этот налоговый режим. За восемь месяцев этого года было оказано 28 услуг по продвижению собственного дела», – рассказала заместитель директора АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Алина Чебураева.

Отметим, что по данным Федеральной налоговой службы на июль этого года общее количество самозанятых в Российской Федерации составило 5,4 миллиона человек. 

Только с начала 2022 года количество самозанятых в стране выросло на 40%. В июле было зарегистрировано 273 тысяч новых самозанятых, снято с регистрации 75 тысяч. По сравнению с июнем, общее число самозанятых увеличилось почти на 4%. Сумма начисленных им налогов в июле составила 3,17 миллиарда рублей, что на 103 миллиона больше, чем было в июне. Из этой суммы на начисления по выплатам самозанятым от юридических лиц пришлось 2,22 миллиарда рублей, от физлиц – 953 миллионов. Выручка самозанятых увеличилась в июле до 71,77 миллиардов рублей. (плюс 2,32 млрд руб. к июню).

Напомним, специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход — введен с 2019 года, сейчас он применяется на территории всей страны.