На Камчатке открыты семь новых сезонных ярмарок

12 августа 2022

Свою продукцию в них будут реализовывать сельхозтоваропроизводители Петропавловска-Камчатского и Елизовского района.

Ярмарки рассчитаны на 93 торговых места и приоритет размещения в них будет отдаваться личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам. При этом участники ярмарок обеспечиваются необходимым торговым инвентарем.
Об этом Владимиру Солодову на оперативном штабе по обеспечению устойчивости экономики Камчатского края в условиях санкций доложил министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

В Петропавловске-Камчатском оборудованы пять новых ярмарочных площадок – в микрорайонах Авангард, Северо-Восток и Горизонт-Север, а также в районе Восьмого километра и на площадке у ТЦ «Галант Плаза». В Елизове сезонные ярмарки выходного дня разместятся у РДК и около универсама «Центральный».

«Между тем работа по организации дополнительных ярмарочных мест в краевой столице продолжается, рассматривается возможность их размещения в районе магазина «Детский мир», в микрорайоне Северо-Восток на территории ТЦ «Фамилион», на площадке напротив ТЦ «Славянский» и в район КП – рядом ТЦ «Аквамарин». Стоит отметить, что, помимо организации сезонных ярмарок, в большинстве районов края созданы все условия для сбыта продукции, произведенной местными сельхозтоваропроизводителями. В десяти из 14-ти муниципальных образованиях развивается ярмарочная торговля. Не организованы ярмарки только на территориях Олюторского, Соболевского и Тигильского районов, а также и посёлке Палана», – сказал Андрей Гончаров.

Напомним, на сегодня в регионе организованы 58 ярмарочных площадок на 990 торговых мест, из них 48 – постоянно действующие ярмарки, рассчитанные на 516 торговых мест. 

В сравнении с прошлым годом, количество ярмарочных площадок увеличилось на 31%. Количество мест на ярмарках увеличилось на 10%, за счёт создания так называемых мини-ярмарок на 93 торговых места, в пределах шаговой доступности. 
Лидерами по организации ярмарок, с приростом более 30%, являются Петропавловск-Камчатский, где для реализации продукции местных сельхозтоваропроизводителей в этом году организованно пять сезонных ярмарок на 51 торговое место, и Елизовский муниципальный район, на территории которого действуют две сезонные ярмарки на 42 места.

Экономика и финансы

ярмарка торговля

А.С. Гончаров

Министерство экономического развития Камчатского края