Камчатским субъектам малого и среднего бизнеса стали доступны расширенные возможности для получения заёмного финансирования

16 сентября 2021

Правительство Российской Федерации запустило новую меру господдержки для субъектов МСП.

Правительство РФ запустило новый финансовый инструмент господдержки предпринимателей – «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заёмного финансирования. Поручительства будут выдаваться Корпорацией МСП. 
Это дополнительная мера поддержки бизнеса, разработанная по поручению Президента России Владимира Путина. Данный механизм станет дополнительной мерой государственной поддержки, реализуемой Правительством в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства.

«Если какое-то время назад кредитно-гарантийную поддержку могли получать те субъекты МСП, которые крепко стоят на ногах и показывают высокие обороты и выручку, то сейчас условия получения финансовой поддержки становятся доступнее для начинающих предпринимателей и для микробизнеса. Государство берет на себя определённые риски, для того чтобы помочь предприятиям стать более устойчивыми в непростых экономических условиях. И на федеральном, и на региональном уровнях предприниматель может получить гарантии в размере до 50 % от обязательств по кредиту.  Кроме того, в рамках нового продукта Корпорации МСП банки могут кредитовать предпринимателей, у которых не хватает залогового обеспечения. Теперь комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель, как это было раньше», – рассказала заместитель министра – начальник отдела развития предпринимательства министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Наталья Делемень.

По итогам отбора банков, проходившего с 31 августа по 6 сентября, участниками пилота стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк. Для банков-партнёров устанавливается обязательная доля инвестиционных кредитов, обеспеченных поручительством Корпорации МСП, не менее 20%. Кроме того, банки обязуются достигнуть охватных показателей – минимального количества МСП, которые должны получить поручительство. В рамках реализации пилотного проекта до конца 2021 года компании микро-, малого и среднего бизнеса страны смогут дополнительно привлечь 20 млрд рублей кредитных средств – при гарантийной поддержке Корпорации МСП на сумму 8 млрд рублей.
По оценкам экспертов, получить поддержку в рамках нового инструмента и привлечь свыше 600 млрд рублей к 2024 году смогут не менее 35 тысяч субъектов МСП в Российской Федерации.
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.