Камчатка вошла в число лидеров среди субъектов России по осуществлению контрольно-надзорной деятельности

21 сентября 2020

Рейтинг составлен по итогам анализа результатов внедрения целевой модели, проведенного Министерством экономического развития РФ.

Приоритетные задачи совершенствования контрольно-надзорной деятельности, над которыми работает Минэконом Камчатского края – снижение избыточного административного давления на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора.

«Мы в Минэкономразвития Камчатского края выстраиваем рамки, выстраиваем правила, по которым должны работать все контрольно-надзорные органы и бизнес. И эти правила предполагают, например, открытость административных регламентов и их прозрачность. Открытость деятельности контрольно-надзорного органа, его нацеленность не на проверки и наказания, а нацеленность на профилактические мероприятия. На их предупреждение и на внедрение риск-ориентированного подхода», – рассказала врио министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

По мнению Минэкономразвития Российской Федерации, работа, проведённая камчатскими коллегами – одна из лучших. Но это только часть работы. Следующим этапом необходимо сделать так, чтобы контрольно-надзорные органы и бизнес работали по правилам, разработанным и прописанным камчатскими специалистами.  В ведомстве уверены, что прежде всего необходим уход от модели, когда контрольно-надзорный орган выступает контролёром, который пришёл, чтобы обязательно найти проблему и оштрафовать.

«Основная задача – переориентировать контрольно-надзорные органы на профилактику, на взаимодействие с бизнесом. Не на проверку – это слово вообще желательно забыть – а на консультацию, методическую помощь, в крайнем случае инспекционный визит. Цель – помочь, найти ошибки у бизнеса и не наказать за них, а показать, где эти ошибки и вместе их исправить. И сделать так, чтобы дальше этих ошибок у бизнеса не было. Но и от бизнеса требуется отдача. Поэтому мы ждём ответной реакции от бизнеса – аналогичной открытости, честности, достоверности в предоставляемых сведениях и так далее», – добавила Юлия Морозова.

На сегодня, Камчатский край идет с опережением выполнения показателей целевой модели как по итогам 2019 года, так и первого полугодия 2020 года. Это позволило снизить количество плановых проверок предпринимателей в 2 раза, количество профилактических мероприятий увеличилось на 30%. Введен в действие портал КНД Камчатского края - площадка для взаимодействия предпринимателей и контролеров. В 2021 году функционал портала КНД будет расширен с учетом мнения предпринимателей.