Алексей Войтов провёл встречу с Генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке О Сунг Хваном

8 октября 2019

В Правительстве Камчатского края состоялась встреча Вице-губернатора Алексея Войтова с Генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке г-ном О Сунг Хваном, который прибыл на полуостров в рамках проведения «Дней корейской культуры» в краевом центре.

В своём приветственном слове Алексей Войтов отметил, что Камчатку и Республику Корея связывают давние дружественные и торговые отношения.

«Камчатский край активно развивает сотрудничество с Кореей. Это касается как внешнеторгового оборота, так и туристического направления. В 2018 году наш регион посетили 990 туристов из Республики Корея, что практически в 2 раза больше, чем в 2017 году. Это очень хорошая тенденция к укреплению наших взаимоотношений. В этом году на Камчатке побывало и множество представителей бизнес-сообщества вашей республики для изучения туристического и инвестиционного потенциала полуострова. Они выразили свою заинтересованность в развитии круизного туризма и строительства сетевой гостиницы в Петропавловске-Камчатском. Надеюсь, эти планы воплотятся в жизнь, потому что Камчатский край в последние годы показывает высокую динамику в развитии туризма. Этому значительно способствует создание соответствующей инфраструктуры - строится первая пятизвёздочная гостиница, новый пассажирский терминал международного аэропорта в Елизове, увеличивается количество мест размещения туристов и многое другое. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин уделяет особое внимание данному сектору экономики. Каждый год мы наблюдаем внушительный рост основных показателей в этой отрасли и возлагаем на его развитие большие ожидания», - сказал Алексей Войтов.

Генконсул поблагодарил представителей краевого Правительства за тёплый приём и отметил, что наряду с развитием туристического направления, отдельный интерес у Республики Корея вызывают вопросы экономического сотрудничества и развития Северного морского пути.

«Россия начинается с Камчатки. И одно из самых интересных направлений для нашей республики – Северный морской путь – тоже начинается именно отсюда. В этом году на Восточном экономическом форуме было озвучено, что развитие этого направления имеет важнейшее стратегическое значение для России. Для Республики Корея развитие этого пути взаимодействия тоже очень важно. Главная основа развития сотрудничества как в совместной экономической, так и в туристической деятельности – взаимопонимание. И достижению взаимопонимания, в том числе, значительно способствует укрепление дружественных и культурных связей между нами посредством проведения “Дней корейской культуры”», - рассказал г-н О Сунг Хван.

Перспективы развития Северного морского пути и туристического направления Камчатского края в своих докладах озвучили министр экономического развития и торговли региона Дмитрий Коростелев и руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова. Также стороны обсудили проведение «Дней корейской культуры» в 2020 году, которые пройдут в крае под эгидой 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

Напомним, с 7 по 8 октября в Камчатском крае проходит кинофестиваль «Дни корейского кино-2019». Его организаторами выступает Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке при поддержке регионального Правительства. В программу кинопоказа вошли фильмы разных жанров: спортивная драма, романтическая комедия, мелодрама, мультипликационный фильм и историческая драма. Традиционно, картины демонстрируются на оригинальном корейском языке с русскими субтитрами.