Жителей Камчатки приглашают на фестиваль музыки «Камчатская джазовая осень»

24 октября 2023

На сцене выступят звёзды российского джаза с эксклюзивной программой «Джазовый Голливуд».

27 октября в концертном зале филармонии «Октябрьский» состоится открытие второго фестиваля музыки «Камчатская джазовая осень».

Идея проекта «Джазовый Голливуд» состоит в том, чтобы показать, как могут прозвучать самые популярные мелодии из голливудских фильмов конца 90-х — начала 2000-х в джазовых аранжировках.

«Джаз и кинематограф появились примерно в одно время и идут сквозь годы рука об руку. Большое количество джазовой музыки написано специально для кино, также как и множество фильмов посвящено джазу и джазовым музыкантам. Конечно, большая часть этих фильмов была снята в Голливуде, одном из главных символов киноиндустрии. Этот пласт мировой культуры охватил период примерно с 1920-х по 1960-е годы. И сейчас множество джазовых оркестров и ансамблей исполняют эту прекрасную музыку, а кинофильмы этого периода стали бестселлерами и до сих пор пользуются огромной популярностью у зрителей», — сообщила директор Камчатского концертно-филармонического объединения Дарья Кадачигова.

Совместно с московскими джазменами, лауреатами международных джазовых конкурсов Мариной Волковой (вокал), Сергеем Васильевым (контрабас), Владимиром Нестеренко (фортепиано) и Павлом Тимофеевым (барабаны) выступит камчатский городской оркестр.

В программе прозвучат композиции из полюбившихся всему миру кинофильмов «Маска», «Телохранитель», «1+1», «Грязные танцы», «Красотка», «Джеймс Бонд», «Тегеран-43», «Братья Блюз», «Рокетмен» в авторских джазовых аранжировках.

Начало в 19:00. Билеты можно приобрести в кассах филармонии по адресам: ул. Ленинская, д. 65 и ул. Пограничная, д. 2/2. Телефон для справок 8 (4152) 47-82-47.

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».