Жителям Камчатки предлагают пройти Тотальный тест «Доступная среда»

3 декабря 2021

Ежегодная общероссийская акция приурочена к Международному дню инвалидов. Цель мероприятия – привлечь внимание россиян к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью.

С 3 по 10 декабря все желающие смогут проверить свои знания в сфере инклюзивного общения и организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. К участию приглашают родителей школьников, работников социальной сферы, школ и вузов, а также всех граждан, которым небезразличны вопросы жизни инвалидов. 

Ключевые тематические блоки теста - комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Задание размещено на сайте total-test.ru. С помощью Тотального теста «Доступная среда» можно узнать собственный уровень социальный грамотности и особенности коммуникации с наиболее уязвимыми категориями населения. 

По результатам теста будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов страны в мероприятия по созданию доступности социальной инфраструктуры, а также рейтинг по уровню знаний жителей в вопросах инклюзии и организации доступной среды для людей с инвалидностью.

Ежегодная общероссийская акция в сфере инклюзии впервые прошла в 2019 году. В 2020 году Тотальный тест «Доступная среда» стал самым массовым мероприятием в декаду инвалидов в РФ: в мероприятии приняли участие свыше 100 тысяч человек.

конкурсы Камчатка

Министерство культуры Камчатского края