Выставка-знакомство «И оживают куклы» к 120-летию С. В. Образцова открылась в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины

29 июня 2021

Вниманию посетителей будут предложены книги и альбомы по истории театрального искусства и кукольных театров в России, мемуарная литература о жизни и творчестве режиссера Сергея Образцова, сборники материалов для самодеятельных постановок.

Известный театральный деятель, Народный артист СССР Сергей Образцов (1901-1992) поднял искусство советского кукольного театра на недосягаемую ранее высоту. Впервые он начал выступления с театральными куклами в 1920 году и вскоре приобрел     известность как эстрадный артист, ставящий номера с куклами в пародийном стиле.   

Объектом его пародий становилась пошлость и обывательское мещанство, характерное для исполнения некоторых эстрадных актеров того времени. В этот период также поставил несколько кукольных спектаклей в жанре водевиля. В 1931 году Сергей Образцов создал в Москве Государственный академический Центральный театр кукол, которым руководил до конца жизни.  За 60 лет Образцов   поставил   более 70 спектаклей для детей и взрослых.   Музей  театра  является единственным в России и одним из крупнейших в мире собранием театральных кукол всех известных систем, от античности до наших дней, а также архивных материалов, специализированной литературы и других раритетов. Современная коллекция музея насчитывает более 4 тысяч экспонатов.  

Выставка «И оживают куклы» будет работать с 29 июня по 11 июля. Мероприятие не имеет возрастных ограничений и рекомендовано для семейного посещения. Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-97.