Выставка «Бессмертный экипаж», посвященная 85-летию подвига экипажа В. П. Чкалова, открылась в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины

19 июля 2021

Вниманию посетителей представлены книги и материалы периодической печати, отражающие значение первого беспосадочного перелета через Северный полюс из Москвы в Америку, совершенного в 1937 году экипажем самолета под командованием Валерия Чкалова.

Выставка расскажет о событиях тех дней и поможет читателям понять романтику покорения неба, которой были пронизаны 30-е годы ХХ века. Среди материалов выставки будут ставшие классикой книги Анатолия Маркуши, Михаила Водопьянова, Александра Белякова, энциклопедии по истории авиации, мемуары современников, художественная литература, отражающая атмосферу героической эпохи.  В краеведческом разделе выставки разделе экспозиции можно будет познакомиться с книгой камчатского историка Натальи Киселевой «Зов неба» и другими изданиями, рассказывающими о связи Валерия Чкалова с Камчаткой.

Имя Чкалова стало символом мужества, бесстрашия и горячей любви к Родине. 85 лет назад советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков на самолете АНТ-25 взлетели с подмосковного аэродрома Щелково, взяв курс на Северный полюс. Спустя 63 часа, преодолев в воздухе без посадки 9130 километров, они приземлились в американском Ванкувере. Перелет проходил в экстремальных условиях, но, несмотря на трудности, Чкалов и его экипаж выполнили задачу. Полет на самолете АНТ-25, созданном А. Н. Туполевым и П. О. Сухим, открыл авиационный путь через Северный полюс и укрепил взаимосвязь между странами. Народная любовь к Валерию Чкалову выразилась в присвоении его имени улицам и паркам многих городов, в том числе в Ванкувере (США) и Петропавловске-Камчатском.

Выставку можно посетить с 19 по 23 июля. Рекомендуемый возраст 12+. Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-97.