Восемь сельских Домов культуры отремонтировали в этом году по нацпроекту «Культура» на Камчатке

29 ноября 2022

Федеральное финансирование в рамках национального проекта получили досуговые учреждения в селах Шаромы, Коряки, Апача, Ачайваям, Сокоч, Пионерский, Зеленый и Усть-Камчатск.

Сразу в нескольких учреждениях культуры Камчатского края в 2022 году проводились ремонты в рамках национального проекта «Культура».

На объектах проводили разные виды работ. Подрядчики ремонтировали внутренние помещения и фасады зданий, системы электроснабжения и отопления, меняли системы освещения, двери и окна, приводили в порядок санузлы и крыши зданий. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Реновация учреждений в рамках нацпроекта «Культура» — это не просто реконструкция зданий, но и наполнение их новыми возможностями для жителей камчатских городов и сел. Это новые условия для проведения творческих занятий с детьми и взрослыми, различных мероприятий, это развитие культуры и искусства в регионе», - отметила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

В частности, в ДК поселка Сокоч на средства нацпроекта «Культура» выровняли и окрасили стены в классах, заменили радиаторы отопления, поставили новые двери и оконные модули, обновили напольное покрытие и установили подвесной потолок. 

В ДК поселка Зеленый преобразились кабинеты, коридоры и лестницы. В учреждении поменяли двери в залах и кабинетах, частично заменили деревянные полы, выровняли и покрасили стены. Также был проведен ремонт кровли, уложена гидроизоляция. Кроме этого, подрядчик заменил в учреждении культуры распределительные щитки и систему освещения.

В ДК села Шаромы участие в нацпроекте «Культура» позволило отремонтировать крышу. Старое покрытие, вплоть до потолочных перекрытий, полностью сняли и заменили новыми современными материалами. Долгожданный ремонт кровли прошел и в ДК с. Апача. 

В настоящее время ремонтные работы в рамках национального проекта «Культура» проводятся в домах культуры Николаевки, Термального, Крутоберогова и Седанки.

Напомним, реализация национального проекта «Культура» началась в России 1 января 2019 года. Он был разработан в соответствии с указом Главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В задачах нацпроекта — расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и небольших, и отдаленных населенных пунктов.