Военную драму «Иваново детство» приглашает посмотреть членов киноклуба «Третий возраст» Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова

16 июля 2021

Лента была снята в 1962 году режиссером Андреем Тарковским. Картина посвящена Великой Отечественной войне. Главный герой – 12-летний мальчик Ваня, одержим ненавистью к немецким захватчикам. В столь юном возрасте он успел прочувствовать все ужасы войны.

Желая отомстить за смерть своей семьи и за других жертв, он присоединяется к группе партизан и ведет разведывательную работу. Это первый полнометражный фильм Андрея Тарковского.

«В «Ивановом детстве» я не пытался анализировать сам процесс, а скорее состояние человека, на которого воздействует война. Если человек разрушается, то происходит нарушение логического развития, особенно когда это касается психики ребенка», - отметил режиссер.

Кинокартина принесла Тарковскому всемирную славу и была удостоена «Золотого льва святого Марка» Международного кинофестиваля в Венеции и ряда других наград.

Кинопоказ приурочен к 95-летию со дня рождения писателя Владимира Богомолова, чья повесть «Иван» была положена в основу фильма.

Участники посмотрят кинокартину и обсудят режиссерское прочтение трагичной истории Вани, а также узнают о биографии и творчестве Владимира Богомолова.

Встреча состоится 21 июля в 10:30 в отделе социальной работы. Возрастные ограничения: 16+.

Вход свободный. Мероприятие проводится с соблюдением cанитарно-эпидемиологических требований. Телефон для справок 25-23-51.