Владимир Пегуров: «Возрождение сельских домов культуры — одно из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края»

19 января 2021

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Камчатском крае продолжится реконструкция домов культуры и модернизация материально-технической базы школ искусств.

Сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры — это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и часто являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах. В связи с этим возрождение ДК, особенно сельских, является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края в рамках нацпроекта «Культура».

«В 2021 году Камчатскому краю выделена беспрецедентно высокая сумма – более 67 млн рублей. В рамках национального проекта «Культура» мы будем проводить мероприятия по капитальному ремонту сельских домов культуры, модернизации материально-технической базы школ искусств, созданию виртуального концертного зала и созданию муниципальных модельных библиотек», — рассказал Владимир Пегуров, врио министра культуры Камчатского края. 

В 2021 году из федерального бюджета выделено более 67 миллионов рублей на ремонт трёх районных домов культуры, одной школы искусств, создание муниципальных модельных библиотек и виртуального концертного зала.
На капитальные ремонты фасадов зданий и кровли домов культуры выделено больше 30,5 миллионов рублей. Из них из федерального бюджета – более 28,7 миллионов рублей. Работы по реконструкции зданий будут проведены в домах культуры села Николаевка, посёлка Термальный и посёлка Раздольный. Капитальный ремонт будет проведён в Мильковской детской школе искусств. На эти цели выделено 7,3 миллиона рублей. Из них федеральных средств – 6,95 миллиона рублей.

Кроме реконструкций зданий и помещений домов культуры, в 2021 году пройдёт обновление материально-технической базы учреждений культуры. Новые музыкальные инструменты будут приобретены для Елизовской детской музыкальной школы и Мильковской детской школы искусств. На эти цели организациям выделено по 4,7 миллиона рублей. Из них по 4,65 миллиона рублей направлено из федерального бюджета.

В перечень оснащения входит большое количество инструментов: рояль, скрипки, гитары, флейты, саксофоны, барабаны и другие музыкальные инструменты. Кроме этого, школы будут оснащены интерактивными и цифровыми комплектами, необходимыми для музыкального оборудования и проведения занятий в музыкальных, хореографических и художественных классах. Также школы получат комплекты специализированных учебных материалов.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» на создание виртуального концертного зала на базе Камчатского концертно-филармонического объединения из федерального бюджета направлено 5,7 миллиона рублей. Виртуальные концертные залы позволяют расширить зрительскую аудиторию, услышать концерты ведущих российских и мировых исполнителей не только онлайн, но и в записи, привлечь к классической музыке жителей отдалённых уголков России.

Также в 2021 году будет продолжена работа по созданию модельных муниципальных библиотек в Камчатском крае по нацпроекту «Культурная среда». На эти цели из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей. Муниципальные библиотеки будут созданы на базе «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы» г. Елизово и «Библиотечной системы Усть-Камчатского сельского поселения». В рамках мероприятий по созданию модельных библиотек будет произведён текущий ремонт помещений, закуплена специализированная библиотечная мебель, пополнен литературный фонд, в том числе специализированной литературой для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории граждан в библиотеки будет приобретено специализированное оборудование. Кроме этого, сотрудники библиотеки пройдут повышение квалификации.