Видеоролик к Международному дню птиц подготовила для жителей Камчатки краевая детская библиотека им. В. Кручины

1 апреля 2021

Зрители могут увидеть самых удивительных птиц планеты – киви, китоглава, астрапию, синюю райскую птицу и других. Информация, озвученная в ролике, будет интересна и взрослым, и детям.

Интернациональный экологический праздник в честь всех пернатых отмечается ежегодно 1 апреля. Он возник в США в 1894 году. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Интересна история развития Дня птиц в России. В царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В городах открывались и детские объединения — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и состояли из детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. С 1926 года День птиц отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.

Посмотреть видео и узнать много интересного об удивительных пернатых можно на сайте краевой детской библиотеки.