В эфире камчатское радио

12 января 2022

Информацию об истории камчатского радиовещания опубликовал на своем сайте камчатский краевой объединенный музей накануне профессионального праздника всех журналистов и работников СМИ – Дня российской печати.

Первые попытки организации проводного вещания на Камчатке восходят к 7 ноября 1931 г. Тогда в эфир вышли первые выпуски передачи Петропавловской городской радиоредакции, существовавшей при газете «Камчатская правда». Они представляли собой выступления дикторов, читавших вслух очередной номер газеты или отрывки из книг.

В 1934 г. по улице Советская, 28 был образован Камчатский областной радиокомитет. Его возглавил первый профессиональный журналист В. Фёдоров. Концертмейстером на радио стал известный пианист Д. М. Лернер, прибывший из Москвы в Петропавловск вместе со своим музыкальным инструментом. Но только после принятия постановления Камчатского обкома КПСС от 12 января 1937 г. передачи местного радио приняли регулярный характер. Они проходили с 19 до 22 часов ежедневно.

Из-за отсутствия звукозаписи вещание шло в прямом эфире и только на областной центр и его окрестности. Первыми дикторами стали А. Сугробкин, позже Е. П. Бровенко.

В 1938 г. тринадцать трансляционных узлов обеспечивали доступ к радио жителей Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского и некоторых других районов области. Появились тематические редакции: общественно-политическая, литературно-драматическая, сельскохозяйственная, молодёжная. В каждой из них работали по 2–3 человека. Более 31 процента эфира занимали общественно-политические передачи, посвященные оборонной тематике, истории страны и полуострова. В качестве гостей на них приглашались представители власти, знатные люди, стахановцы, врачи, учителя. Следом шли литературно-драматические передачи, которые знакомили с новинками советской литературы.

Во время Великой Отечественной войны задачей Камчатского радио была мобилизация населения на активную помощь фронту. Стали традиционными сводки Совинформбюро и чтение писем с фронта.

В 1949 г. впервые прозвучали позывные одной из самых любимых у камчатцев будущей радиопрограммы-долгожительницы для промысловиков и рыбообработчиков «Для тех, кто в море».

В 1950-е гг. Облрадиокомитет возглавляли И. Г. Яковлев, И. В. Голубев, И. М. Кульчицкий. Трансляция начиналась в 6 часов 30 минут словами: «Говорит Петропавловск-Камчатский… Камчатское время…».

К 1959 г. их услышали и в столице Корякского национального округа – Палане, на Командорских островах и Чукотке.

Оснащенность радио была технически минимальной – два стационарных магнитофона, которые работали на вещание, запись и монтаж пленки.

В статье на сайте музея собрано много другой интересной информации об истории радиовещания на Камчатке, а также около двух десятков архивных фотографий и снимков раритетных предметов.