Ушел из жизни Евгений Егоров

8 января 2019

2019 год начался для Камчатки с тяжелых известий. 5-го января в день своего рождения от острой сердечной недостаточности скончался Евгений Егоров – дорогой для многих камчатцев человек, отдавший служению культуре родного полуострова 30 лет своей жизни.

Евгений Андреевич Егоров родился в поселке Крутогорово Соболевского района Камчатской области. Получив блестящее образование, в 1967 году он стал основателем первого в Корякском автономном округе Народного театра в селе Тигиль. С 1968 по 1985 годы он являлся главным режиссером Театра юного зрителя в Петропавловске-Камчатском, которому было присвоено звание лауреата премии Камчатского комсомола. С 1985 по 1997 годы – пройдя стажировку на Центральном телевидении, работал режиссером Камчатской студии телевидения.

За 30 лет работы на Камчатке Евгений Андреевич поставил более 100 спектаклей на сценах ТЮЗа, Камчатского областного драматического театра, Камчатского театра кукол. Он блистательно выступал на сцене как артист и ведущий, значительна его роль и как режиссера-постановщика массовых городских, областных, зональных, всесоюзных мероприятий и фестивальных программ камчатских самодеятельных артистов в Москве, Хабаровске, Магадане.

Его профессионализм и энтузиазм способствовали развитию художественного творчества северян, Евгений Андреевич постоянно выезжал в разные районы Камчатки, участвовал как артист и режиссер в фестивалях «Город - селу», лично дружил с Георгием Поротовым, Владимиром Коянто, артистами ансамблей «Мэнго», «Эльвель». Он помогал проведению Крашенинниковских чтений и был автором и режиссером многих видеофильмов и телепередач о деятелях культуры Камчатки.

Евгений Андреевич покинул полуостров и переехал в Тверь в 1997 году, но он неизменно оставался истинным патриотом Камчатки, он всем сердцем любил и умел разжигать искренний интерес в окружающих к любым проявлениям самобытной традиционной культуры Камчатки, проявлениям духа её народов. Уже в Твери он написал книгу «Камчатка – родина моя», которая вышла в свет в 2001 году.

Камчатская земля скорбит в эти дни, и с теплотой в сердцах вспоминают Евгения Егорова все, кому посчастливилось быть с ним знакомым. Министерство культуры Камчатского края выражает соболезнования сыну Никите, родным и близким Евгения Андреевича. Светлая память ему и его делу.