Учреждения культуры Камчатского края участвуют в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

21 июля 2021

Прием заявок продлится до 30 июня.

Участие в заявочной кампании уже подтвердили 12 муниципальных образований, которые представят 32 культурных проекта на сумму порядка 33,5 млн рублей – это прогнозный объем запрашиваемых средств. 

В общей сложности на гранты в области культуры в этом году фонд направит 3,5 миллиарда рублей. Главной особенностью этого конкурса стала возможность участия в нем муниципальных учреждений культуры. 

К рассмотрению принимаются проекты в области академического и классического искусства, межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты, образовательные и наставнические проекты в области культуры, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Также на получение грантовой поддержки могут претендовать авторы креативных проектов в области литературы, издательского дела, дизайна, моды, различных арт-направлений, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа, технологий, кино, театра, игр; проектов в области популярной культуры; стартапов и др.

В частности, положение определяет такие тематические направления проектов, как «Нация созидателей» (популяризация культуры), «Я горжусь» (продвижение культурных и творческих достижений страны), «Места силы» (о малой Родине творческих личностей, которая стала источником вдохновения деятелей культуры и искусства), «Культурный код» (продвижение традиционных российских ценностей), «Многонациональный народ» (этнокультурное многообразие России) и прочие.

«Этот конкурс открывает перед организациями культурной сферы большие возможности по организации гастрольной и фестивальной деятельности, изданию различной литературы, созданию художественных и документальных фильмов. Принять в нем участие могут некоммерческие и коммерческие организации разной формы собственности: рекламные агентства, продюсерские центры, театры, индивидуальные предприниматели, муниципальные учреждения и предприятия. Заявки на конкурс могут подавать также муниципальные и любительские театры, оформленные как юридические лица, различные творческие объединения. Исключение – государственные учреждения, корпорации и политические партии. Важным для участия является условие: одна команда – один проект. От Камчатки уже направлено 32 проекта из 12 муниципалитетов. Больше всего – 8 проектов - на конкурс представили участники из Петропавловска. Четыре заявки направлено от Елизова, три - от Пенжинского района. Также на получение финансирования претендуют организации из Олюторского, Тигильского, Алеутского и других районов региона», - пояснила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Для участия в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив нужно зайти на интернет-страницу фондкультурныхинициатив.рф, нажать кнопку «подать заявку» и пройти простую регистрацию. После этого на указанный электронный ящик придет ссылка, по которой открывается форма подачи заявки.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края