«Творческие люди» Камчатки продолжают совершенствовать свой профессиональный опыт

21 апреля 2021

Работники сферы культуры повышают квалификацию в федеральных центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров.

В марте повышение квалификации прошли 16 слушателей курсов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Милькова и Паланы. 10 специалистов еще продолжают обучение. Обучение проходит в дистанционном и заочном формате.

Камчатские профессионалы проходят обучение по самым востребованным направлениям библиотечно-информационной, музейной, культурно-досуговой деятельности. Программы повышения квалификации работников сферы культуры разработаны в Дальневосточном государственном институте искусств, Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Челябинском государственном институте культуры, Российском институте театрального искусства – ГИТИС и других федеральных центрах.

«В феврале 2021 года в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» я отучилась по программе «Продвижение и создание эффективных информационных материалов для учреждений культуры» в Челябинском государственном институте культуры. Учёба помогла вывести материалы, которые я применяю в своей работе, на качественно новый уровень, создавать и продвигать их большим пониманием, с глубоким осознанием всего этого. Процесс обучения выстроен очень правильно и удобно.  Вся информация даётся в дистанционном формате. Каждый обучающийся имеет доступ в личный кабинет и в удобное время может изучить видеоматериалы. Весь процесс обучения сопровождают менеджеры по техническим вопросам, по вопросам, касающимся непосредственно обучения. Я очень рада, что у меня появилась такая возможность — обучиться в рамках этой программы», — поделилась впечатлениями заведующая отделом по работе с молодёжью библиотеки им. С. П. Крашенинникова Елена Абрамян.

Одним из востребованных направлений в деятельности специалистов учреждений культуры сегодня является работа с цифровым-контентом и информационными ресурсами. В первом квартале 2021 года специалисты Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова прошли курсы повышения квалификации по направлениям: «Проектирование, создание и продвижение эффективных информационно-рекламных материалов для учреждений и организаций отрасли культуры», «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)».

Курс по созданию и продвижению эффективных информационно-рекламных материалов для учреждений отрасли культуры проходит в Челябинском государственном институте культуры уже второй раз в этом году. Ранее в феврале этого года слушателями этой программы стали почти 70 представителей из 21 региона России.

Камчатские специалисты, повысившие квалификацию по этому направлению, отмечают актуальность и качественную подачу материала, логику тематического плана. Плюсом для камчатцев стал заочный формат обучения и возможность смотреть лекции в записи. Кроме того, в рамках курса поддерживалась обратная связь специалистов федерального центра с обучающими. Это позволило оперативно решать возникающие вопросы.

Напомним, что в прошлом году 79 работников культурной сферы Камчатского края прошли повышение квалификации в рамках национального проекта «Творческие люди». В 2021 году 122 работника культурной отрасли Камчатки получат актуальные знания, новые профессиональные навыки и компетенции.