Театр кукол примет участие во Всероссийской есенинской неделе

24 сентября 2020

Акция, приуроченная к празднованию 125-летия Сергея Есенина, пройдет в России с 28 сентября по 3 октября 2020. По всей стране запланировано проведение нескольких масштабных творческих проектов, в которых в том числе примут участие артисты Камчатского театра кукол.

На конкурс «Рисуем Есенина» художником-декоратором Екатериной Черешковой подготовлены три портрета Сергея Есенина в технике живопись соусом. В клипе отражено три периода жизни великого лирика: детство, отрочество, юность.

В акции «Читаем Есенина» принимает участие артист театра кукол Константин Глазычев с произведением «Песнь о собаке».

В рамках акции «Поем Есенина» подготовлен видеоролик на произведение «О верю, верю, счастье есть!».

Программа:

  • 28 сентября – «Слушаем Есенина». Серия онлайн-лекций об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве Сергея Есенина на портале «Культура.РФ».
  • 29 сентября – «Рисуем Есенина». Презентация лучших работ в интернет-галерее на портале «Культура.РФ».
  • 30 сентября – «Поем Есенина». Трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».
  • 1 октября — «Читаем Есенина». Презентация лучших видеоролицов в интернет-галерее  на портале «Культура.РФ».
  • 2 октября – «Смотрим Есенина». Демонстрация художественных и документальных фильмов о С.А. Есенине на портале «Культура.РФ».
  • 3 октября – «Поздравляем Есенина». Прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…» на портале «КультураРФ».

Организаторы Всероссийской есенинской недели - правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры РФ.