Студенты программы «Мастер государственного управления – для руководителей» РАНХиГС работают над развитием креативных индустрий в Камчатском крае

25 марта 2024

Участники программы прибыли на Камчатку для прохождения региональной стажировки и разработки региональной стратегии развития креативных индустрий.

Губернатор Камчатского края встретился с участниками региональной стажировки программы «Мастер государственного управления – для руководителей» РАНХиГС.

В начале встречи он отметил, что региональное правительство сделает всё возможное, чтобы стажировка стала максимально полезной и интересной для её участников, а также согласовал ключевые результаты работы группы на период стажировки на Камчатке.

«Мы стараемся изменить понятие о Камчатке, как об удалённом регионе нашей страны и сказать всем, что хоть мы и далеко, но здесь начинается новый день и разница во времени нам даёт ряд преимуществ. Убеждён, что Камчатка — выдающийся регион с точки зрения потенциала. Это подтверждает тот факт, что вся наша экономика построена на отраслях, значимость которых в долгосрочном будущем будет расти. Камчатский край во многом может быть моделью зелёного устойчивого роста региона, к которому многие будут стремиться. Мы работаем над созданием благополучия края на основе возобновляемых водных биологических ресурсов, туристического потока, логистики, а также “зелёной” энергетики, для которой созданы все условия. Наша главная ценность — сохранение природы, с которой всё в регионе взаимосвязано и которая сама по себе нам подсказывает, что мы далеко не на всё можем влиять», — отметил Владимир Солодов.

Владимир Солодов также сообщил, что регион готов поделиться с участниками стажировки своими подходами к управлению и развитию города и отметил эту задачу как принципиально важную для краевой власти.

«Ситуацию в городе Петропавловске-Камчатском сложно быстро исправить, но мы стараемся это сделать через механизмы мастер-плана, перезагрузив сначала центр города, а потом и другие районы краевой столицы. Когда мы обсуждали мастер-план, то много работали над его креативной составляющей. В итоге решили, что она есть в каждой индустрии, в том числе в базовых для Камчатки отраслях, и наша задача её увеличить. У нас будет создан классический креативный арт-кластер по улице Красинцев. Но нам важно, чтобы в рамках стажировки вы погрузились в развитие креативных индустрий и в рамках ключевых для Камчатки отраслей, таких как рыбная промышленность, туризм и т.д.», — добавил глава края.

Обращаясь к студентам программы «Мастер государственного управления – для руководителей» РАНХиГС, губернатор приветствовал их уже в роли полноправных участников Команды развития Камчатского края.

Участники стажировки сообщили, что в конце текущей недели, на протяжении которой они будут находиться в крае, они будут готовы предоставить первые шаги по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий на Камчатке по методологии АСИ. Также они познакомятся с участниками образовательной программы по развитию креативных индустрий, которую в этом году проводит Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, куда от Камчатского края входят как представители органов исполнительной власти, так и представители самой креативной индустрии.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, куратор креативных индустрий в краевом правительстве, отметила, что участники стажировки РАНХиГС будут работать над стратегией вместе с группой обучающихся по программе развития креативных индустрий Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в 2024г.

«Камчатский край входит в число пилотных регионов, где будет реализовываться региональный стандарт АСИ, именно поэтому нам так важна данная региональная стажировка. Совместная работа студентов программы “Мастер государственного управления – для руководителей” и активной экспертной группы из числа представителей органов исполнительной власти и креативной индустрии Камчатского края позволит ускорить развитие креативных индустрий в регионе», — подчеркнула зампред.

Также Александра Лебедева рассказала о планах участников стажировки на текущую неделю.

«Программу стажировки на этой неделе мы построили таким образом, чтобы участники встретились с представителями органов исполнительной власти. Министры и замминистры расскажут о том, каким образом на сегодняшний день выглядит развитие креативных индустрий в их сфере. Также состоится знакомство с предпринимателями из разных отраслей экономики региона и обсуждение мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Хочу подчеркнуть, что для нас развитие креативных индустрий — один из элементов мастер-плана. Будем обсуждать как это будет увязано инфраструктурно с новыми объектами, экономикой региона, в том числе по рыбной промышленности», — добавила зампред.

Добавим, креативные индустрии являются одним из факторов повышения производительности труда и новыми перспективными направлениями развития Камчатского края, согласно Стратегии социально-экономического развития региона до 2035г. В регионе произведена первичная инвентаризация креативных индустрий и оценка состояния их развития. Разработана и начата реализация концепции арт-кластера ИКРА, реализуются инфраструктурные проекты по созданию арт-кластера на базе зданий-объектов культурного наследия по ул.Красинцев. В сентябре 2024г. запускается Школа креативных индустрий на базе Камчатского университета им.В.Беринга. Университет разрабатывает образовательные программы в сфере креативных индустрий. Ведется большая работа в сфере развития науки и инноваций, в 2024г. запускается Межведомственная программа комплексных научных исследований Камчатского края и прибрежных акваторий с проектным офисом на базе Камчатского государственного университета им.Витуса Беринга. Камчатские компании участвуют в конкурсе брендов, бренд «Береги Камчатку» стал победителем конкурса в 2023г. Реализуется программа поддержки экспорта на базе Центра. Активно развивается туризм, в т.ч. гастрономический туризм, событийные мероприятия (Зимний фестиваль «Берингия», «Звук вокруг», «Тотальный фестиваль»).

Разработан проект регионального Закона о креативных индустриях.

Сформирована группа обучающихся по программе развития креативных индустрий Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в 2024г.