Студенты КГТУ побывали «внутри вулкана» благодаря программе «Пушкинская карта»

26 ноября 2021

Уникальный камчатский музей «Вулканариум» теперь принимает молодёжь по «Пушкинской карте». Это общероссийская программа, благодаря котрой жители страны в возрасте от 14 до 22 лет могут приобрести билеты на экскурсии, концерты и выставки за счёт государства.

«Об этой программе я слышал и раньше. А тут мой товарищ, у которого уже есть такая карта, предложил мне тоже её оформить, чтобы сходить в «Вулканариум». Зарегистрировался за пять минут, на следующий день карта уже была готова. Билет тоже легко купить, если нужно, то отзывчивые сотрудники музея помогают», - рассказал Иван Малахов, курсант Камчатского государственного технического университета.

Студенты выбрали экскурсию с аудиогидом, ребят особо впечатлил зал, где находится макет «в разрезе», там они как будто заглянули внутрь вулкана. Такая конструкция, образованная продуктами извержения, растёт тысячелетиями.

«У него есть даже «каркас» - дайки, которые скрепляют всю постройку. Мы показываем, как устроен вулкан, объясняем механизм извержения, из чего именно складывается вулканическая постройка», - объясняет сотрудник «Вулканариума» Анна Гольдцан.

Курсанты КГТУ планируют рассказать о возможностях карты своим товарищам и намерены обязательно прийти в музей ещё раз - их заинтересовала экскурсия в виртуальной реальности. 
Чтобы получить «Пушкинскую карту» необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», подтвердить учётную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура», Получить Пушкинскую карту - виртуальную или пластиковую карту платёжной системы «Мир». Затем выбрать мероприятие из афиши в приложении и купить билет в приложении или на сайте музея.

В 2021 году на счёт каждой «Пушкинской карты» из федеральных средств зачисляют 3 тысячи рублей. Подробнее - на сайте культура.рф.
Экскурсии по «Вулканариуму» проводят по предварительной записи по телефону 8 963 832 0202.