Проект «В объективе – многоликая Камчатка» победил в краевом конкурсе проектов по сохранению национальных традиций

11 июня 2021

Проект Библиотечной ассоциации Камчатки стал одни из шести победителей.

Проект Библиотечной ассоциации Камчатки «В объективе – многоликая Камчатка» по сохранению национальных традиций стал одним из шести победителей в конкурсе проектов по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации». 

Реализация проекта Библиотечной ассоциацией предоставляет возможность представителям национальных общественных объединений принять участие в краевом конкурсе национальных культур «В объективе – многоликая Камчатка». 

«Конкурс «В объективе – многоликая Камчатка» является ежегодным мероприятием, приуроченным к Международному дню толерантности. За это время он вызвал поистине живой интерес не только у конкурсантов, но и у зрителей. Если в первом и втором конкурсах участие было ограничено, заявки принимались только от руководителей национальных объединений, входящих в Камчатскую региональную межнациональную общественную организацию «Содружество», то в третий раз были сняты все ограничения, что позволило каждому желающему показать особенности своей национальной культуры и свое мастерство. Поэтому количество конкурсантов значительно возросло», – сообщила руководитель проекта Людмила Садовникова.

Она добавила, что конкурс будет проходить по пяти номинациям: художественное слово в национальном исполнении с элементами театрализации, национальная народная песня с элементами народного танца, национальный танец, национальная кухня и отдельно будут оцениваться детские номера. Основным условием участия в конкурсе является новизна творческого номера, доступность понимания, национальный колорит (одежда, соблюдение традиций и т.д.). При подготовке к конкурсу будут проведены мастер-классы по национальной тематике, мероприятия, которые позволят привлечь новых участников для реализации проекта. Завершится конкурс праздничным вечером с поощрением победителей. 

Руководитель проекта – Людмила Садовникова, инициатор ежегодного краевого конкурса национальных культур «В объективе – многоликая Камчатка», член общественной организации «Библиотечная ассоциация Камчатки», с 2021 года – член Совета по межнациональным отношениям в Камчатском крае.

С 2018 года Людмила Викторовна возглавляет информационно-просветительский центр «В семье единой» в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. За это время накоплен большой опыт проведения мероприятий, направленных на поддержание и укрепление межнационального взаимопонимания, взаимотерпимости и согласия между народами, проживающими на территории Камчатского края.

Проведение конкурса позволит развить творческие связи между народами, будет способствовать привитию терпимого отношения к представителям разных национальностей, их истории, культуре, традициям и создаст условия для самореализации участников проекта. Обмен национальными ценностями будет способствовать сближению, укреплению взаимопонимания, доверия, дружбы, а также повысит активность национальных общественных объединений края.

Также будут проведены национальные праздники, культурные вечера, онлайн-мероприятия и презентации.

Партнерами проекта стали: Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, Камчатская региональная межнациональная общественная организация «Содружество», информационно-публицистический журнал «Многоликая Камчатка».

Отметим, сохранение и популяризация национальных культур народов, населяющих Камчатский край, остается одной из важных задач. 

В Камчатском крае зарегистрировано около 350 общественных национальных объединений, представители которых хотели бы иметь больше возможностей рассказать об особенностях своей культуры на краевых общественных площадках. Поэтому так необходимо проводить конкурсы, фестивали, праздничные мероприятия, национальные праздники, объединяющие традиции разных народов, проживающих на полуострове.