«Праздник бубна» впервые пройдет в Петропавловске-Камчатском

13 июля 2022

Он состоится 17 июля в этнодеревне у Култучного озера в рамках Единого дня фольклора. Гости смогут увидеть национальные танцы, послушать родовые мелодии и научиться играть на бубне.

В прошлом праздник проходил только в национальных селах. Поводом служило изготовление нового бубна или совершеннолетие одного из членов семьи, которому готовили новый музыкальный инструмент.

В этом году «Праздник бубна» или «Праздник рождения бубна», как его называли в с. Култучное Олюторского района, впервые пройдет в центре Петропавловска. Специалисты Камчатского центра народного творчества расскажут о значении бубна в жизни коренных малочисленных народов, как и из чего его изготавливают. 

«Молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ» выступит со своими лучшими танцевальными номерами. Солисты коллектива исполнят родовые мелодии, также к ним смогут присоединиться все желающие», - рассказала Галина Кравченко, методист камчатского центра народного творчества.

Зрители смогут научиться играть на бубнах - музыкальных инструментах, которые сопровождали важные события жизни аборигенов Камчатки. Бубны были связаны с охотничьим промыслом, обрядами, играми детей, праздниками и другими событиями жизни коренных народов севера.

Праздник начнется в 18:00. Вход на площадку этнодеревни свободный. Также будет организована прямая трансляция происходящего на странице Камчатского центра народного творчества в ВК vk.com/kamchtcnt.